Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.01.2023

Депутаты ЗакСобрания Приангарья продолжают работать над законопроектом о поддержке волонтеров. ИА "Байкал24", 13.01.2023

В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается работа над проектом закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области». Об этом рассказал председатель областного парламента Александр Ведерников во время посещения регионального отделения ДОСААФ Иркутской области, где располагаются производственные площадки волонтерского движения «Золотые руки ангела». Вместе со спикером с деятельностью волонтеров ознакомились вице-спикер ЗС Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин.

Данное движение занимается изготовлением и отправкой на фронт тактических эвакуационных носилок, саперных кошек, пончо, пятиточечников и другого снаряжения. В прошлом году вместе с участниками Координационного совета по вопросам патриотического воспитания депутаты областного парламента помогли приобрести организации швейное оборудование для изготовления тактических носилок. Координатор движения «Золотые руки ангела» в Иркутской области Евгений Идрисов сообщил, что в Иркутске уже сшито и отправлено на передовую более 600 носилок.

Председатель РО ДОСААФ Иркутской области Алексей Лысков рассказал парламентариям об особенностях производства и необходимых мерах поддержки. Было отмечено, что за последние месяцы удалось расширить производство – в частности, изготавливаются блиндажные свечи и маскировочные сети. Также в здании РО ДОСААФ Иркутской области организован дополнительный пункт приема гуманитарной помощи мобилизованным гражданам и жителям Донбасса. Кроме того, Алексей Лысков сообщил, что подобные пункты и производства создаются сейчас в территориях региона. Сегодня движению необходима не только финансовая поддержка, но и рабочие руки, волонтеры.

Как напомнил Александр Ведерников, в конце прошлого года вместе с общественными и патриотическими организациями в ЗакСобрании рассматривался проект закона о добровольческой деятельности. «Вопросы поддержки и развития волонтерского движения сегодня актуальны как никогда. У нас очень много различных благотворительных и добровольческих организаций, которые оказывают действительно огромную помощь тем, кто остро в ней нуждается, в том числе нашим бойцам и их семьям, пожилым гражданам, семьям в трудных жизненных ситуациях и т.д. Сейчас важно и волонтеров обеспечить социальными гарантиями, системной финансовой, информационной и организационной поддержкой, на что и будет направлен закон», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания.
Спикер добавил, что такие встречи с волонтерами, возможность познакомиться с работой движения изнутри, позволят депутатам оценить реальные потребности организаций, подготовить системный и учитывающий особенности деятельности волонтеров документ.

https://baikal24.ru/text/13-01-2023/033/