Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.10.2022

Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения. ИА "Телеинформ", 13.10.2022

Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, заседание которого прошло 13 октября под руководством Виталия Перетолчина.

Один из этих населенных пунктов – рабочий поселок Кунерма в Казачинско-Ленском районе. Поселок был образован в 1975 году в связи с началом строительства Байкало-Амурской магистрали. По состоянию на 1 января 2022 года здесь постоянно проживает 19 человек. Преобразование населенного пункта в сельское поселение повлечет за собой уменьшение тарифа на электрическую энергию для жителей, позволит установить для работающих женщин 36-часовую рабочую неделю, а также возможность предоставления для них одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, надбавку к пенсии отдельным категориям сельских жителей, выплату надбавок за работу в сельской местности отдельным категориям работников.

Аналогичные изменения предлагается принять и в отношении рабочего поселка Шестаково в Нижнеилимском районе. Члены комитета рекомендовали принять законопроекты в окончательном чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания.

Кроме того, на заседании рассмотрели проект закона, предусматривающий объединение Казачинского МО и Мартыновского МО в Казачинско-Ленском районе. По статистическим данным, численность населения Мартыновского МО на 1 января 2022 года 101 человек, численность Казачинского муниципального образования – 2575 человек. Включение Мартыновского МО в состав Казачинского МО не повлечет изменений статуса сельских населенных пунктов, входящих в состав Мартыновского МО, – деревни Нежнемартыново, села Верхнемартыново и села Кутима, как административно-территориальных единиц. В связи с этим, льготы и тарифы, установленные для сельских населенных пунктов, сохраняются в полном объеме.

– Это назревшее мероприятие, которое позволит потенциал территории и всего района использовать более эффективно. Поступали соответствующие обращения от местных депутатов и жителей. Эти вопросы необходимо рассмотреть оперативно, так как местные думы начинают работу по формированию бюджетов муниципальных образований на следующий год, – рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представляющая в областном парламенте интересы северных территорий региона.

Вопрос о преобразовании населенных пунктов также будет рассмотрен на октябрьской сессии, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

https://i38.ru/obichnie-politika/dva-rabochich-poselka-v-irkutskoy-oblasti-budut-preobrazovani-v-selskie-poseleniya