Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.05.2022

Проблемные вопросы строительства и модернизации медучреждений в Приангарье обсудили депутаты ЗС. ИА "Ирксиб", 23.05.2022

Диалог состоялся на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству.

Строительство, реконструкцию и техническое перевооружение учреждений здравоохранения Иркутской области обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания региона в понедельник, 23 мая. В обсуждении, которое прошло под председательством Виктора Побойкина, приняли участие члены комитета, депутаты ЗС, представители Минздрава и Минстроя Приангарья.

Заместитель министра здравоохранения Приангарья Галина Синькова отметила, что материально техническая база объектов здравоохранения в Иркутской области находится в плохом состоянии. Особенно сложная ситуация – в Иркутске, где отсутствуют типовые поликлиники, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам. Исключением является только детская поликлиника №1, построенная по типовому проекту. При этом строительство одной новой поликлиники, учитывая рост цен на материалы, на данный момент оценивается в сумму более одного миллиарда рублей.

В 2019 году в стране начато формирование программы модернизации первичного звена здравоохранения. Но попасть в нее могли только населенные пункты с численностью населения до 50 тысяч человек, в которых износ объектов здравоохранения превышает 80%. В результате региону по этой программе утвердили строительство 10 объектов общей стоимостью 1,85 миллиарда рублей. Всего Приангарье получило более 11 миллиардов рублей на строительство и капитальные ремонты медучреждений, монтаж ФАПов и амбулаторий, оснащение больниц оборудованием и покупку транспорта.

Одна из острых проблем – отсутствие теплоисточников и инженерных сетей в населенных пунктах, где планируется строить медучреждения. Это препятствует строительству, так как средства госпрограммы можно тратить только непосредственно на возведение объекта здравоохранения. Строить на них котельные и сети запрещено. Соответственно необходимо искать средства из других источников на эти цели.

Депутат ЗС Антон Романов отметил, что такие требования ущемляют права жителей малых городов и поселений, так как в большинстве таких населенных пунктов отсутствует центральное отопление, водоснабжение и канализация. Галина Синькова ответила, что подобные траты в рамках программы развития первичного звена здравоохранения являются не целевыми. При этом проектирование многих объектов здравоохранения в территориях приостановлено из-за отсутствия теплоисточников и сетей.

Было отмечено, что полномочия по строительству всех объектов в рамках национальных проектов планируется передать Минстрою РФ, что позволит строить котельные и инженерные сети по одному проекту с объектами здравоохранения.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов обратил внимание на случаи, когда муниципалитеты, имея подходящие для строительства медучреждений участки, выделяют под возведение таких объектов участки, где нет необходимых сетей.

Депутат ЗС Алексей Красноштанов поднял вопрос отсутствия поликлиники в поселках Жилкино и Кирова в Иркутске, где проживает 12 тысяч человек. Поликлинику там закрыли в 2014 году из-за несоответствия здания санитарным нормам. Тогда было принято решение построить новое здание поликлиники, однако этот вопрос до сих пор не решен. Земельный участок не передан в областную собственность, не проведено проектирование объекта.

«Жилкино и Кирова – это обособленный район, отдельно стоящий анклав. Мы предлагаем сделать там филиал поликлиники №5, которая находится в Свердловском округе. Это будет целесообразно, потому что до Свердловского округа из этих поселков ближе добираться», – отметил Алексей Красноштанов.

Галина Синькова ответила, что главный источник финансирования для строительства объектов здравоохранения сейчас – это программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая не позволяет строить медучреждения в городах с населением больше 50 тысяч человек. Единственный объект в Иркутске, который в нее включили, – это детская поликлиника №10. Сделать это удалось при личном вмешательстве губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. Уже получено согласование на выделение средств на эти цели от Минздрава РФ, сейчас этот вопрос согласовывают в федеральном правительстве.

Если этот вопрос утвердят, региональный Минздрав будет пытаться включать в эту программу и другие поликлиники Иркутска. Также необходимо искать иные источники финансирования, эта работа ведется.

По итогам обсуждения принято решение сформировать запросы в правительство Иркутской области по каждому вопросу, поднятому депутатами.

https://irksib.ru/allnews/12-social/31255-problemnye-voprosy-stroitelstva-i-modernizatsii-meduchrezhdenij-v-priangare-obsudili-deputaty-zs