Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.04.2022

Изменение закона о заготовке древесины гражданами обсудили Александр Ведерников и Игорь Кобзев с представителями фракций ЗС. ИА "Сибирские новости", 18.04.2022

О совершенствовании закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд шла речь на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и губернатора области Игоря Кобзева с руководителями фракций политических партий в областном парламенте.

Глава региона поблагодарил депутатов за совместную работу по взаимодействию с муниципальной властью в решении вопросов местного значения. Одной из проблем, о которой говорят жители сельских территорий, является сложность в получении древесины и пиломатериалов для собственных нужд. «Эти вопросы ставятся в ходе рабочих поездок в территории. Областной закон был принят более 10 лет назад, и сейчас важно понять, почему он не работает эффективно, какие проблемы есть в его реализации, и как совместными усилиями можно усовершенствовать законодательство в этой сфере», - заметил губернатор.

Александр Ведерников и Игорь Кобзев также обсудили на встрече вопросы дополнительной поддержки граждан, в том числе путем выделения пиломатериалов для строительства жилья.
В частности, рассматривается возможность выделения древесины гражданам, чьи дома пострадали от подтопления. Особенно это касается территорий, где наводнения происходят ежегодно. Такая мера поддержки позволила бы семьям построить дом в другом месте. Аналогичная мера поддержки действует в отношении граждан, чьи дома пострадали от пожаров. Согласно областному закону «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» предусмотрено выделение 125 куб. м пиломатериалов.

Александр Ведерников подчеркнул, что депутатский корпус активно включился в работу по принятию антикризисных мер и готов работать над новыми инициативами. «Такая поддержка граждан, оказываемая с использованием лесных ресурсов области, сегодня особенно актуальна и позволит избежать дополнительной нагрузки на областной бюджет, что очень важно в условиях санкционного давления», - отметил спикер.

https://snews.ru/news/izmenenie-zakona-o-zagotovke-drevesiny-grazhdanami-obsudili-aleksandr-vedernikov-i-igor-kobzev