Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.02.2022

Областные парламентарии проконтролируют устранение нарушений, допущенных при реализации проекта «Старшее поколение». НИА-Байкал, 08.02.2022

Результаты двух проверок Контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под руководством Тимура Сагдеева.

Участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, заместитель председателя комиссии Александр Белов, депутаты Александр Качин, Денис Шершнев, Артем Лобков, Евгений Сарсенбаев, Анатолий Обухов, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков, Виталий Перетолчин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных, сообщает пресс-служба ЗС.

Аудитор КСП Ксения Корень рассказала о нарушениях, выявленных в ходе проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» в 2019-2021 годах. Реализация регионального проекта носит межведомственный характер и направлена на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Аудиторы уделили внимание двум направлениям – организации профобучения граждан предпенсионного возраста на предприятиях и строительству объектов (жилого корпуса Заларинского дома-интерната для престарелых и инвалидов и жилых корпусов Марковского геронтологического центра). В частности, отметила аудитор, были выявлены административные нарушения, нецелевое использование бюджетных средств, а также факты, послужившие поводом для направления материалов проверки в правоохранительные органы.

Установлено что субсидии практически во всех случаях предоставляли без наличия полных пакетов документов и порядка расчета. Возникли вопросы к обоснованности смет на компенсацию понесенных предприятиями расходов на обучение сотрудников, а также к эффективности организованного обучения. К примеру, по итогам обучения управлению самоходными машинами квалификационные экзамены сдавали только единицы слушателей. Установлены также случаи отсутствия обучения работников при получении предприятием субсидии.

Что касается контрактов на строительство жилых корпусов, то аудиторы выявили наличие оплаченных, но фактически не выполненных работ, замены материала, а также нецелевого использования средств. В частности, одним из серьезных нарушений стала компенсация подрядчику затрат на аренду штукатурной станции в размере 2,4 млн рублей на 90 дней, тогда как выезд сотрудников КСП на объект показал, что работы выполняли вручную. Кроме того, Юлия Корень отметила, что стоимость покупки новой станции составила бы от 300 до 600 тыс. рублей. В целом объем проверенных средств составил 321,6 млн рублей, выявлено нарушений на 68 млн рублей, рекомендовано к возврату 7 млн рублей.

Представители профильных министерств отметили, что замечания аудиторов учтены, контроль за реализацией мероприятий региональной программы будет усилен. Депутаты оставили тему на контроле до полного устранения выявленных нарушений, а также возвращения средств в областной бюджет.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных на исполнение подпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на территории Иркутской области». Парламентарии обратили внимание на низкий процент освоения выделяемых средств. Так, сообщил аудитор КСП Юрий Гамзулин, в 2020 году в областном бюджете на реализацию подпрограммы в части мероприятий по линии министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области было предусмотрено 224,6 млн рублей, из которых исполнено 196,8 млн рублей или 87,6%, в прошлом году были предусмотрены ассигнования в сумме 286,1 млн рублей, из которых на 1 октября 2021 года исполнено 159,9 млн рублей или 55,9 %.

Как подчеркнул председатель комиссии Тимур Сагдеев, задача совместной работы депутатов и аудиторов КСП – не только выявление нарушений при освоении бюджетных средств, но и контроль за их устранением, а также профилактика выявленных нарушений.

http://www.38rus.com/more/84755