Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.10.2021

Комитет по здравоохранению ЗС призвал минздрав организовать бесперебойное обеспечение детей с фенилкетонурией смесями. НИА-Байкал, 18.10.2021

Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло сегодня под председательством Александра Гаськова, призвал минздрав организовать системную бесперебойную работу по обеспечению специальным питанием детей, больных фенилкетонурией.

В заседании комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Артем Лобков, а также депутаты Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и Галина Кудрявцева.

Председатель комитета Александр Гаськов напомнил, что вопрос обеспечения детей смесями рассматривался на прошлом заседании. Министр здравоохранения Яков Сандаков тогда сообщил, что проблемы с обеспечением смесями, возникшие в этом году, уже решены. Однако после этого к депутатам поступили обращения родителей детей с фенилкетонурией, которые жаловались на отсутствие смесей. В связи с этим комитет взял  вопрос на свой контроль и запросил у министерства дополнительную информацию.

Александр Гаськов попросил министра сообщить о текущей ситуации с обеспечением смесями, а также рассказать о планах на следующий год. Яков Сандаков уточнил, что в настоящее время идет конкурсная процедура по приобретению остатков смесей на текущий год, министерство рассчитывает получить и отгрузить ее в аптеки до 10 ноября. Что касается следующего года, то заявка на лекарственное обеспечение защищена в Минздраве РФ, в ближайшее время начнутся закупки смеси на следующий год.

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова обратила внимание на сложности по процедуре получения смесей. Также она рассказала о случаях, когда в детском саду с родителей требуют заключение генетика на питание, которое родители приносят с собой. Артем Лобков рассказал, что в обращениях родителей сказано о замене в последней партии смесей на аналоги. При этом переход на другие препараты не был согласован с родителями, которые опасаются аллергии и побочных эффектов. Он попросил объяснить, чем вызвана замена. По словам министра, новые смеси – высокого качества, их применение было согласовано с главными штатными специалистами минздрава Иркутской области и Минздрава РФ.

Член комитет по здравоохранению Сергей Бренюк отметил, что детей с таким редким генетическим заболеванием немного, поэтому вызывает удивление, что возникают такие проблемы. Артем Лобков напомнил, что перебои с обеспечением смеси – не первые, которые возникли в этом году. В июне была пересмотрена структура министерства здравоохранения с целью повышения эффективности работы, однако возникшая ситуация показывает, что цель не была достигнута.

Александр Гаськов подчеркнул, что смеси для детей с фенилкетонурией являются жизненно важными, и внутренние проблемы в министерстве не могут быть уважительной причиной для перебоев с поставкой. Это не единственный вопрос по лекарственному обеспечению – от граждан поступают многочисленные обращения и по другим препаратам. Комитет рекомендовал министерству организовать системную работу в этом направлении.

Кроме того, сообщает пресс-служба Заксобрания, комитет рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с совершенствованием положений об индексации социальных выплат». Предлагается установить индексацию размеров разных социальных выплат в Иркутской области. Законопроект, предусматривающий изменения в 27 законов Иркутской области, внесен депутатами Кузьмой Алдаровым, Александром Гаськовым, Ириной Синцовой и Артемом Лобковым.

http://www.38rus.com/more/83096?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FZS_potrebovalo_otminzdrava_Priangarya_obespechit_detej_sfenilketonuriej_specpitaniem--cba6c4ba164c06b0c39aa9027c7df68a&nw=1634539852000