Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.10.2021

Депутаты Заксобрания предложили предоставлять гражданам древесину для собственных нужд в виде пиломатериалов. ИА "Сибирские новости", 14.10.2021

Вопросы заготовки древесины для собственных нужд, роста цен на пиломатериалы в Иркутской области, а также восстановления лесов рассмотрели депутаты Заксобрания на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Председатель комитета Роман Габов рассказал, что в областной парламент приходит большое число обращений от граждан с жалобами на сложности в получении древесины.

«Обращаются жители в том числе и лесных районов. Люди пишут, что живут в лесу, видят, какими объемами везут лес, но не могут даже обеспечить себя дровами и лесом для строительства или ремонта. Мы, как и жители, обеспокоены ситуацией», - подчеркнул председатель комитета.

Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин сообщил, что в этом году с гражданами было заключено около 10,5 тыс. договоров на предоставление 284 тыс. куб. м леса. Всего на год для граждан зарезервировано 860 тыс. куб. м. При этом лимиты не выбраны, по словам министра, это связано с тем, что более 30% лесов в Иркутской области - защитные леса с ограничением пользования. Есть территории, где эксплуатационные леса отсутствуют вовсе.

Депутаты рекомендовали правительству взять на контроль обеспеченность дровами, а также упростить процедуру получения древесины для собственных нужд. В частности, предложено предоставлять предусмотренные по закону 125 куб. м древесины на строительство не «на корню», а в виде готовых пиломатериалов. Это особенно актуально, учитывая рост цен на пиломатериалы. А он, по информации министра, составил в 2021 году 150%.

https://snews.ru/news/deputaty-zaksobraniya-predlozhili-predostavlyat-grazhdanam-drevesinu-dlya-sobstvennyh-nuzhd-v?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D