Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.06.2021

Многочисленные нарушения выявлены в работе службы ветеринарии Иркутской области. ИА "Байкал24", 09.06.2021

Многочисленные нарушения выявлены в работе ветеринарной службы Иркутской области. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.

В обсуждении приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Наталья Дикусарова, Евгений Сарсенбаев, Анатолий Обухов, Сергей Бренюк, Артем Лобков, Валерий Хайдуков, Галина Кудрявцева, Дмитрий Тютрин, Денис Шершнев, а также члены правительства области, аудиторы контрольно-счетной палаты региона.

Известно, что региональная служба ветеринарии выступает учредителем 15 станций по борьбе с болезнями животных. В системе работают 1232 человек. В период с 2019 по 2020 годы субсидии на выполнение госзаданий составили порядка 900 млн рублей. Проверены сметы на более 1 млрд рублей. Нарушения же касались исполнения бюджетов, управления государственной собственностью, оформления бухгалтерской отчетности и осуществлении госзакупок. Специалисты насчитали 397,3 тысячи рублей неэффективных расходов. К возврату в бюджет рекомендовано 267,1 тысячи рублей.

Должностные лица получили предписания о приостановлении закупок в ряде ветстанций. Представители службы ветеринарии заверили, что все предписания приняты в работу, на виновных лиц наложены взыскания. Члены комиссии высказали ряд замечаний, в частности о необходимости оформления собственности и уплаты налогов, пересмотре системы финансирования и работы службы в целом. Решением комиссии всем проверенным ветстанциям рекомендовано устранить выявленные нарушения и представить информацию в комиссию через месяц. Также все предложения, поступившие в ходе обсуждения, будут проработаны правовым управлением Заксобрания совместно с аудиторами КСП и направлены председателю правительства области.

Обсуждая отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2020 года, члены комиссии обратили внимание на то, что текущее финансирование питания детей в школах не учитывает роста цен на продукты. Также парламентарии задавали вопросы по развитию электрического транспорта, в частности Ангарского городского округа, переселению из ветхого и аварийного жилья и ряд других. В целом информация принята к сведению, решение направлено в комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Отчет правительства будет представлен на июньской сессии областного парламента.

https://baikal24.ru/text/09-06-2021/067/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D