Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
29.09.2020

Депутаты обсудили вопрос о готовности системы ЖКХ Иркутской области к отопительному сезону. Газета "Областная", 29.09.2020

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области обсудили вопрос о готовности системы ЖКХ Приангарья к отопительному сезону на очередном заседании 29 сентября.

По информации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, на сегодняшний день готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы региона к отопительному сезону составляет примерно 99%. Из 997 теплоисточников на данный момент введены в эксплуатацию 995. Оставшиеся два будут запущены в ближайшее время. Однако существуют точечные проблемы, решение которых находится на контроле у министерства. В том числе это касается вопросов в поселке Янгель и городе Усть-Кут, где до сих пор не запущены котельные.  

Перед заседанием парламентарии провели мониторинг ситуации на своих избирательных округах и закрепленных территориях. Все выявленные депутатами проблемные муниципальные образования и точечные объекты подробно обсуждались с заместителем министра Евгением Ветровым. Депутата фракции Виктора Шпакова интересовал вопрос есть ли на данный момент муниципальные образования, в которых не закончен завоз топлива. Замминистра уверил, что 100% завоза нет только в тех МО, которые находятся в непосредственной близости от угольных разрезов и тем самым нет угрозы срыва работы котельных. Что касается северного завоза, общий объем ТЭР для северных районов Иркутской области составляет 115 тыс. тонн. Топливо, запланированное к поставке в навигационный период 2020 года в объеме 77,9 тыс. тонн, отгружено и доставлено на 100%. На финансирование северного завоза в областном бюджете предусмотрено 1,4 млрд руб. На данный момент профинансировано 1 млрд руб. (71%).

Кроме того, членов фракции интересовал вопрос перспективы перехода котельных на биотопливо. В частности речь шла о котельных в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района и Мамско-Чуйском районе. Решение этого вопроса на контроле у правительства. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подняла тему выплаты задолженности по заработной плате рабочим котельной в поселке Юрты Тайшетского района. Заместитель министра доложил, что задолженность полностью ликвидирована. Депутаты фракции выразили надежду, что подобная ситуация не будет иметь повторения.

«Вопрос готовности к отопительному сезону депутаты фракции «Единая Россия» постоянно держат на контроле. Сегодняшний разговор дает надежду, что в ближайший отопительный сезон Иркутская область пройдет без сбоев», – отметил Кузьма Алдаров.

http://www.ogirk.ru/2020/09/29/deputaty-obsudili-vopros-o-gotovnosti-sistemy-zhkh-irkutskoj-oblasti-k-otopitelnomu-sezonu/