Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Общественная дискуссия о «Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года» прошла в Заксобрании

Общественная дискуссия о «Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года» прошла в Заксобрании
05.03.2015 00:00 7877

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании Иркутской области прошла Общественная дискуссия по вопросу реализации Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, депутаты областного парламента, члены Иркутского областного совета женщин и других общественных организаций, представители муниципальных дум.

Как рассказала председатель областного парламента Людмила Берлина, данным документом формируется принципиально новый подход к государственной семейной политике. «Концепцией утверждается, что семья – это фундамент государства, без здоровой, крепкой, благополучной семьи не может быть сильной, сплоченной и богатой страны.  При этом важным элементом концепции является принцип развития экономической самостоятельности семьи и создание условий для выполнения ею социальной функции», - подчеркнула спикер.

            Людмила Берлина также отметила, что в Иркутской области есть опыт реализации государственной семейной политики. Соответствующие концепции действовали в регионе с 2001 по 2005  и с 2006 по 2010 годы. Регулярно проводятся акции, направленные на поддержку традиционных семейных ценностей, такие как проект «Лучшая семейная усадьба». Законодательным Собранием постоянно проводится работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки семей, имеющих детей. Так, на февральской сессии были отменены критерии нуждаемости, применявшиеся ранее по отношению к многодетным семьям, претендующим на получение социальной поддержки. В области работает закон   «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области», областной материнский (семейный) капитал с  1 января 2012 года могут получать семьи при рождении 3-го и последующих детей.

            Среди основных проблем спикер отметила рост числа семей с одним ребенком и бездетных семей; снижение числа людей, вступающих в брак; растущее число матерей-одиночек. «Серьезной проблемой является и миграционный отток населения, в основном молодежи, еще не обремененной семьей. Эту проблему мы обсуждали и с Молодежным парламентом и пришли к выводу, что для закрепления молодых людей и создания семьи, необходимо обеспечить их работой и жильем», - добавила Людмила Берлина.

            По словам председателя Иркутского областного совета женщин Галины Терентьевой, обсуждение семейной политики в таком формате проходит впервые, однако без широкого общественного обсуждения существующие проблемы не решить. «В деятельности нашей организации мы делаем упор на профилактическую работу с неблагополучными семьями, и нам удалось добиться определенных результатов. Однако использованы еще далеко не все общественные ресурсы», - отметила она.

Выступая с докладом, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что государство должно создавать условия для повышения уровня жизни рядовой семьи, добиваясь ее экономической самостоятельности.

Председатель социально-культурного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила, что главным залогом успешной реализации семейной политики является вовлеченность в процесс самих семей. «В последние годы в России наблюдается естественный прирост, во многом этому способствуют меры социальной поддержки, такие как ежемесячные пособия по уходу за ребенком, материнский капитал, - рассказала депутат. – Ведется большая работа по сокращению очереди в детские сады. С 2012 по 2014 годы в Иркутской области было введено 37 тыс. мест в детских садах, однако в очереди - все еще 63 тыс. ребятишек. Поэтому целесообразным является и развитие негосударственных дошкольных организаций».

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратила внимание присутствующих не необходимость восстановления ясельных групп в детских садах, поскольку ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1,5 лет. Также, по ее словам, необходимо усилить и коррекционное образование, поскольку число детей-инвалидов в последние годы растёт, причем на первом месте по распространенности стоят нервно-психические заболевания. Кроме того, омбудсмен подчеркнула, что для профилактики сиротства нужно создавать условия, приближенные к домашним в детских домах; «Мы сталкиваемся с тем, что воспитанные в социальных учреждениях дети не имеют представления о семье, вследствие чего их дети также часто становятся социальными сиротами».

С докладом о роли семьи также выступила заведующая кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ, научный руководитель проекта «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» Елена Федотова. Об опыте совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и учреждений, общественных организаций и объединений в утверждении духовно-нравственных и семейных ценностей рассказала заместитель председателя думы Тулуна Елена Абрамова. О работе Советов отцов рассказал председатель Совета отцов Тайшетского района Владимир Рогозянов. С докладом об участии клубов молодой семьи в работе Родительского открытого университета выступила руководитель клуба творческих родителей «СемьЯ» Марина Сластная.

В заключение дискуссии участники приняли резолюцию с рекомендациями для органов государственной власти, органов местного самоуправления и областного совета женщин.

Концепция государственной семейной политики Российской Федерации до 2025 года - скачать.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутске прошел 10-й Форум приёмных родителей
В Иркутске состоялся 10-й Форум приёмных родителей. На него собрались более 150-ти делегатов и экспертов. Они обсуждали действующие федеральные, региональные и местные меры поддержки, которые оказывают семьям с усыновлёнными детьми. А также роль семьи в условиях современных вызовов, с которыми справляется вся страна. Отдельным направлением стала психологическая поддержка детей и родителей. Педагоги, психологи, и другие признанные эксперты рассказали, как сохранить благоприятным семейный климат. Организатором Форума выступило минсоцразвития региона. Законодательное Собрание Иркутской области представлял депутат Андрей Духовников.
13.03.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Андрей Маслов и представители движения «Русский Лад» организовали праздничный концерт для семейных пар, живущих вместе много лет
Концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Иркутска и Иркутского района организовали депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов и его соратники из регионального отделения всероссийского движения «Русский лад».
17.07.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Новости 1 - 10 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области семьи участников СВО получат выплату при рождении ребенка. НИА-Байкал, 14.12.2022
Законопроект, устанавливающий эту меру соцподдержки, принят во втором окончательном чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.12.2022
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все