Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выездной семинар депутатов Законодательного Собрания в Киренском районе

Выездной семинар  депутатов Законодательного Собрания  в Киренском районе
27.02.2015 00:00 3629

Семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Киренского, Казачинско-Ленского и Катангского районов провели  депутаты  Законодательного Собрания  Иркутской области 26 февраля. В мероприятии приняли участие депутаты муниципальных дум, главы поселений, руководители учреждений, организаций, представители общественности, жители.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, выступая с докладом, рассказала о положительной динамике  развития периода 2010-2014 гг. в социально-экономической, политической, культурной сферах РФ и Иркутской области в частности. Зафиксирован рост количества вновь зарегистрированных предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих занятость трудоспособного населения. «Впервые за 20 лет на 3% отмечен рост сельскохозяйственного  производства, 850 тыс. тонн зерна выдано», - отметила Ирина Александровна. В настоящее время, несмотря на сложную обстановку в стране, Иркутская область, по сравнению с другими территориями, сохраняет потенциал.  

«Исходя из последних посланий Президента РФ и Губернатора Иркутской области, можно определить приоритетные  задачи, - отметила Ирина Синцова. - В политике - это консолидация всех политических сил. Тем более, что Иркутская область - это территория согласия, новаций и традиций». Также в докладе было уделено внимание вопросам сохранения всех мер социальной поддержки, обеспечения общественного контроля в целях противодействия коррупции, поддержки  малого и среднего  бизнеса и др.

Были озвучены и направления, касающиеся Года литературы и 70-летия Великой Победы. Увековечение памяти земляков, сохранение литературного наследия, роль русского языка, вовлечение молодёжи в работу по организации, подготовке мероприятий - всё это должно быть сохранено. Год 2015-й важен и для сферы здравоохранения, поскольку объявлен Годом профилактики сердечно - сосудистых заболеваний.  Ирина Синцова отметила, что будет налажен выпуск  ряда новых отечественных  медикаментов,  хотя в настоящее время большая часть продукции поступает из-за рубежа.  Территориям также необходимо работать над привлечением медицинских кадров, обеспеченность которыми является острой проблемой, особенно для отдаленных районов.

Одной из серьезных проблем является отток населения из региона, что особенно касается северных районов. Однако, как было отмечено на семинаре, наиболее стабильная обстановка на северной территории наблюдается в Катангском районе, несмотря на отдалённость и малокомфортные условия для проживания. Высок в Катангском районе и процент трудящихся - около 47%, поскольку налажено промышленное производство. К примеру, в Киренском районе этот показатель составляет всего 10,2%. Кроме того, на семинаре обсуждалось развитие северных территорий через Программу социально-экономического развития, включающую такие сферы, как лесное хозяйство, промышленное производство, освоение полезных ископаемых и другое.   

На семинаре также были заслушаны доклады об изменениях в сфере межбюджетных трансфертов, о действующих программах, об изменениях в федеральном и областном законодательстве в сфере местного самоуправления,  об организации переработки (утилизации) твёрдых, жидких бытовых отходов, в частности о проектировании строительства полигонов твёрдых бытовых отходов и очистных сооружений на территории северных районов, о рациональном использовании  лесных ресурсов, о реализации  подпрограммы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, о развитии дорожной инфраструктуры, а также о проведении областного конкурса на лучшую организацию представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2015 году.

Подводя итоги семинара, депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов обратил внимание присутствующих на практическую направленность данного семинара, отметив, что  оформленные протокольно решение должны реализовываться в территориях. 

 Любовь Ильинская, газета «Ленские зори»