Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Седьмая сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании

Седьмая сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании
21.03.2011 00:00 6334

Александра Чайка

           18 марта состоялась седьмая сессия  Молодежного  парламента при Законодательном Собрании. В мероприятии приняли участие 24 депутата Молодежного парламента, а также депутат Законодательного Собрания Сергей Тен и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов.

В ходе заседания приглашенные заслушали информацию о проекте федерального закона «Об общих принципах организации молодежного самоуправления в РФ». Законопроект был предложен для рассмотрения всем Молодежным парламентам субъектов России заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Светланой Журовой. В результате рассмотрения данного законопроекта Молодежным парламентом нашего региона был выявлен ряд замечаний, в основном редакционного характера. Среди основных предложений МП по федеральному законопроекту отмечено возможное расширение круга вопросов, рассматриваемых Молодежными парламентами субъектов РФ. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Иванов отметил, что законопроект нуждается в серьезной юридической проработке, поскольку в нем отмечены внутренние противоречия и он не соответствует ряду законов РФ. После устранения необходимых замечаний закон, направленный на формирование общественной молодежной политики, необходимо принимать. Андрей Фоменко сообщил, что замечания и предложения, прозвучавшие в ходе заседания, будут проработаны и сформированы в единый перечень в апреле. Он отметил, что федеральный закон является нужным, но при его принятии необходимо предоставить субъектам РФ большее количество полномочий по организации молодежной политики.

Также депутаты заслушали информацию депутата МП Дмитрия Турушева о проекте организации Дома молодежи в г.Иркутске. Он сообщил, что вопрос о создании молодежного центра был поднят летом 2010 года на международном лагере «Байкал 2020», поскольку в Иркутске на сегодняшний день нет ни одного центра, объединяющего молодежь Приангарья. Создание консультативного образовательного организационного центра направлено на реализацию молодежных инициатив, формирование гражданского общества, организацию досуга молодежи, патриотическое воспитание и др. Дмитрий Турушев отметил, что к настоящему моменту уже найден инвестор и молодым депутатам нужна поддержка региональной власти. Депутат ЗС Сергей Тен отметил, что создание такого молодежного центра можно рассматривать как новую веху в развитии молодежной политики и молодежных инициатив в Иркутской области и предложил собрать инициативную группу для рассмотрения данного вопроса. По его мнению, создание центра на сегодняшний день является необходимым. Он сообщил приглашенным, что по результатам опроса, проведенного среди восьми тысяч школьников старших классов в нашем регионе, около 30% из них после окончания школы планируют уехать из страны, 50% - из Иркутской области в другие регионы РФ. Сергей Тен отметил, что для развития региона и решения проблемы оттока молодежи вопросы молодежной политики должны быть приоритетными и этой теме необходимо уделять особое внимание.

Кроме того, в рамках сессии молодые депутаты обсудили вопросы разработки программы «Россия нашей мечты» на территории Иркутской области и выработали предложения в план мероприятий по празднованию 350-летия г.Иркутска.