Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты молодежного парламента обсудили методы профилактики табакокурения

Депутаты молодежного парламента обсудили методы профилактики табакокурения
18.03.2011 00:00 5551

Александра Чайка

18 марта депутатами Молодежного парламента при Законодательном Собрании был проведен круглый стол на тему: «Эффективные механизмы профилактики табакокурения: законодательный аспект». В мероприятии приняли участие председатель областного парламента Людмила Берлина, ее заместитель Геннадий Нестерович, депутаты Татьяна Семейкина, Ирина Синцова и Дмитрий Красноштанов.

Людмила Берлина отметила, что молодые депутаты вынесли на обсуждение очень серьезную и актуальную тему. Необходимо выбрать правильную экономическую модель распространения табачной продукции и склонить молодое поколение нашего региона к другой позиции и к формированию здорового образа жизни. Людмила Берлина обратилась к депутатам МП с вопросом о наиболее эффективных методах решения проблемы табакокурения в Иркутской области и отметила, что мнение молодых депутатов является важным для депутатов Законодательного Собрания, и они готовы продвигать наработки Молодежного парламента с площадки ЗС.

С итогами социологического опроса, проведенного в одном из студенческих общежитий г. Иркутска, выступила председатель молодежного комитета по социально-культурному законодательству Лидия Магданова. Она отметила, что, в соответствии с результатами опроса, большинство молодых людей на первом курсе не курят, а если курят, то менее года. Ко второму курсу курящими оказалась уже приблизительно половина студентов. К третьему и четвертому курсу количество курящих молодых людей увеличивается. Таким образом, в Иркутской области не наблюдается тенденция к снижению потребления гражданами табачных изделий. Лидия Магданова отметила, что Молодежному парламенту необходимо объединить усилия с областным парламентом для снижения показателей курения в регионе.

В результате обсуждения был подготовлен проект рекомендаций по данной тематике региональному Правительству и Законодательному Собранию. В целях повышения эффективности мер, предпринимаемых для борьбы с курением табака и уменьшения уровня распространения курения среди населения, депутаты МП рекомендуют региональным властям выступить с инициативой о внесении в Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака» ряда изменений. Так, предлагается обязать производителей табачных изделий на каждой стороне упаковки (пачки) табачных изделий размещать натуралистическое изображение последствий курения, оказывающее негативное шокирующее воздействие; запретить выставлять в месте продажи образцы табачных изделий (информация об изделиях может размещаться в виде перечня с указанием их наименования и цен); предлагается также, чтобы продавцы табачных изделий чаще удостоверялись в том, что покупатель табачных изделий достиг 18-летнего возраста.