Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании Координационного совета МАСС рассмотрят вопрос о муниципальных программах развития малого бизнеса

17.03.2011 00:00 4492

Галина Солонина

Вопросы, имеющие стратегическое значение для развития местного самоуправления, планируется обсудить 22 марта в Иркутске на заседании Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Как сообщила председатель Координационного совета, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, в повестку заседания включены темы, касающиеся анализа существующего законодательства в сфере муниципальной реформы в РФ и накопленной местным самоуправлением практики реализации этих и других законов. В частности, на примере Приангарья предполагается рассмотреть опыт реализации Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По этому вопросу с докладом выступит Людмила Берлина.

Состоится подробное обсуждение хода реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Своим опытом с коллегами поделятся представители местного самоуправления Иркутской области – председатель Думы Хомутовского муниципального образования Иркутского района Василий Колмаченко и мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов. С сообщениями также выступят главы муниципальных образований Красноярского края, Томской области, республик Бурятия и Тыва. Кроме того, запланированы доклады представителей правительств республик Алтай и Бурятия.

На заседании Координационного совета по местному самоуправлению также планируется обсудить вопрос «Об участии органов местного самоуправления в электронных торгах». Как отметила Людмила Берлина, эта тема сейчас является одной из самых острых и проблемных для муниципальных образований: «Многие органы местного самоуправления не имеют ни опыта проведения электронных торгов, ни технических возможностей для их организации. Более того, к участию в торгах зачастую не готовы сами местные производители, которые прежде выступали контрагентами по контрактам на муниципальный заказ. Между тем уже с нынешнего года муниципальный и государственный заказ должен формироваться через электронные торги. Поэтому важно тиражировать наиболее успешный опыт такой работы». Выступления по этому вопросу подготовят руководитель агентства по государственному заказу Иркутской области Сергей Дубровин, а также представители ряда муниципальных образований регионов – участников МАСС.

По инициативе Иркутской области в повестку заседания Координационного совета включен вопрос о реформировании сети бюджетных учреждений. Как отметила Людмила Берлина, в регионе эта тема находится на постоянном контроле Законодательного Собрания – регулярно проводится мониторинг ситуации с подготовкой в муниципалитетах соответствующей нормативно-правовой базы, с переводом бюджетных учреждений в категории казенных, бюджетных и автономных. Определенный опыт в реализации реформы уже накоплен как в Иркутской области, так и в других субъектах федерации. С сообщениями по данному вопросу выступят мэр Черемхово, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Иркутской области» Вадим Семенов, мэр Усть-Кутского МО Владимир Сенин, заместитель начальника Управления регионального развития и местного самоуправления департамента внутренней политики ХМАО – Югры Александр Ткаченко и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Духновский.

Кроме того, в повестке заседания – организационные вопросы работы Координационного совета по местному самоуправлению: об изменении состава Координационного совета и об изменении Положения о Координационном совете.

Как сообщила Людмила Берлина, в работе Совета 22 марта примут участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.