Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В работе Координационного совета по местному самоуправлению примут участие представители всех регионов СФО и федеральных органов власти

16.03.2011 00:00 4614

Галина Солонина

Представители всех регионов Сибирского Федерального округа подтвердили свое участие в заседании Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое пройдет в Иркутске 22-23 марта 2011 года. Об этом сообщила председатель Координационного совета, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина. Она отметила, что в работе также примут участие представители Министерства регионального развития Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления и другие. В частности, ожидается приезд директора департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития Елены Кодиной и советника Минэкономразвития Дениса Дорашенко.

В Иркутск также прибудут заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе Любовь Бурда, главный федеральный инспектор аппарата полпреда в СФО Борис Афанасьев.

Уже подтвердили свое участие делегации 11 сибирских регионов – республик Бурятия, Тыва, Алтай и др., Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей. Довольно большим составом планирует прибыть делегация Красноярского края. Прибудут как представители исполнительной и законодательной власти регионов, так и главы муниципальных образований, опыт работы которых будет рассмотрен на заседании Координационного совета.

Людмила Берлина отметила, что в Иркутск также прибудут президент Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, генеральный директор АСДГ Михаил Зайцев и вице-президент АСДГ Роальд Бабун.

Исполком Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» будут представлять заместитель председателя исполкома Валерий Лисица и заместитель директора правового департамента исполкома МАСС Алексей Шутилов.

Людмила Берлина отметила, что предстоящее заседание Координационного совета по местному самоуправлению является важной вехой в реализации муниципальной реформы в регионах Сибири. «Круг тем, предложенных к обсуждению, отвечает важнейшим задачам муниципального развития на ближайшую перспективу. Поэтому наше заседание вызывает такой пристальный интерес как со стороны сибирских регионов и муниципальных образований, так и со стороны федеральных органов государственной власти», - отметила председатель Координационного совета.

Напомним, Координационный совет по местному самоуправлению был создан в 2004 году в качестве одного из важнейших органов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» для взаимодействия субъектов РФ – членов ассоциации – в реформировании местного самоуправления. С 2011 года председателем Координационного совета была избрана Людмила Берлина – спикер Законодательного Собрания Иркутской области.