Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании предложено провести депутатские слушания на тему инновационной политики в Иркутской области

11.03.2011 00:00 3871

Галина Солонина

 

В Законодательном Собрании предложено провести депутатские слушания на тему инновационной политики в Иркутской области

 

В Законодательном Собрании Иркутской области пройдут открытые депутатские слушания на тему инновационной политики в регионе. С такой инициативой выступили участники совместного заседания Клуба «Центр социально-консервативной политики – Байкал» (ЦСКП-Байкал) и регионального движения участников модернизации, состоявшегося 11 марта в Иркутске. Как отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель «ЦСКП-Байкал» Сергей Тен, несмотря на высокий инновационный потенциал, в настоящее время Приангарье отстает в развитии этой сферы от других регионов Сибирского федерального округа. «Мы должны подробно рассмотреть вопрос, почему происходит это отставание и что сделать для его преодоления», - отметил Сергей Тен.

По его словам, инновационный потенциал региона сложно переоценить: Иркутский научный центр СО РАН, вузы, отраслевые институты составляют мощный фундамент для развития наукоемких технологий. Кроме того, в регионе мощнейший в Сибири промышленно-производственный комплекс, который мог бы выступать заказчиком инновационных разработок. Однако отсутствие целенаправленной деятельности по внедрению новых технологий пока не позволяет реализовать этот потенциал.

На заседании прозвучала информация об объемах финансирования инноватики в различных регионах СФО. Так, в Томской области на эти цели из бюджета и средств Российской академии наук на НИОКР направляется 1,4 млрд. рублей, в Красноярском крае – более 300 млн., в Новосибирской области – более 200 млн., в Иркутской – 33 млн. рублей. При этом областная программа в Приангарье в 2010 году «потянула» всего на 6 млн. рублей. Из муниципальных образований активность в развитии этого сектора экономики пока проявляет только город Иркутск. Здесь создается инфраструктура поддержки и развития инновационных бизнесов. Однако для того, чтобы новые разработки оказались востребованными (а зачастую дело оканчивается опытными партиями новой продукции или вовсе никем не востребованными проектами), муниципалитет делает заказ. В первую очередь он касается модернизации жилищно-коммунального хозяйства и социального обслуживания граждан (так, в частности, сейчас в одной из поликлиник города внедряется система электронной очереди). 

Сергей Тен отметил, что положительный опыт Иркутска требуется распространить в других муниципальных образованиях области. Он также подчеркнул, что инновационные технологии будут востребованы в связи с реализацией на территории Приангарья федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». «В Иркутской области нужно создать условия для того, чтобы процессы внедрения инновационных технологий двигались более быстрыми темпами», - отметил Сергей Тен.