Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Татьяна Семейкина рассказала о проекте модернизации здравоохранения Иркутской области

12.07.2010 00:00 7212
Татьяна Семенова
12 июля в областном парламенте состоялась пресс-конференция председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяны Семейкиной о проекте модернизации здравоохранения «Качество жизни (Здоровье)». Проект партии «Единая Россия» рассчитан на два года. Планируется выделить на его реализацию  460 млрд рублей, из них большая часть средств пойдет  на обновление материально-технической базы медицинских учреждений, включая их ремонт и приобретение оборудования. В проекте также заложено обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, внедрение электронных медицинских полисов  и электронных карт больного. Единый медицинский стандарт будет действовать во всех медучреждениях страны, а больной не будет привязан полисом к одной поликлинике – будет общая электронная база медицинских полисов.

Как отметила Татьяна Семейкина, назначенная координатором регионального проекта, «это второй этап национального проекта «Здоровье». Нам нужно в течение двух лет принять свою программу модернизации, постараться войти в федеральную программу, которая предполагает софинансирование в равных долях, 50х50. Для начала мы  разослали в муниципальные образования письма, чтобы они подготовили проектно-сметную документацию на объекты медучреждений, в основном это фельдшерские пункты, которые необходимо отремонтировать. Таких у нас, предположительно, 200 объектов. Чтобы оценка была профессиональной и объективной, создается экспертный совет, в который войдут 10 человек из профсоюзов, кадрового резерва».  

Только после рекомендаций экспертного совета и решения областного парламента программа будет  направлена  в Минздравсоцразвития РФ.  Главное,  всё сделать вовремя и суметь защитить свою программу, тогда выделенные федерацией средства помогут улучшить качество и доступность медицинской помощи в регионе, особенно в глубинке, - подчеркнула Татьяна Семейкина.