Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борис Алексеев отметил высокую востребованность квалифицированной бесплатной юридической помощи

Борис Алексеев отметил высокую востребованность квалифицированной бесплатной юридической помощи
27.03.2014 00:00 3223

Пресс-служба

27 марта в Законодательном Собрании состоялся круглый стол по реализации закона «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области». Вел заседание председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев. Он отметил высокую востребованность среди жителей области квалифицированной бесплатной юридической помощи и рассказал о работе в областном парламенте по усовершенствованию реализации закона о предоставлении бесплатной юридической помощи.

С докладами выступили: директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области О.В. Недорубкова; начальник Государственного юридического бюро по Иркутской области А.В. Ушаков; заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области О.В. Петрова; старший помощник прокурора по правовому обеспечению прокуратуры Иркутской области Е.Н. Костылева; первый вице-президент Адвокатской палаты Иркутской области О.В. Смирнов.

Докладчики рассказали, как структурами, которые они представляют, исполняется законодательство об оказании бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области и поделились проблемами, с которыми сталкиваются при реализации закона.

Оксана Недорубкова сообщила, что законом области закреплена структура государственной системы оказания бесплатной юридической помощи – государственное юридическое бюро. На сегодняшний день ее участниками являются исполнительные органы государственной власти и подведомственные учреждения, а также органы территориального обязательного медицинского страхования, Уполномоченные по правам человека и Уполномоченного по права ребенка в Иркутской области в рамках своей компетенции, адвокаты. К оказанию бесплатной юридической помощи также привлекаются студенты-юристы старших курсов некоторых вузов, практикуется создание юридических клиник, где у студентов формируются навыки юридической помощи и правового просвещения.

В течение 2013 года перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической консультации, был расширен. «Десять категорий, закрепленных в федеральном законе и девять категорий, закрепленных в областном законе, были дополнены категорией несовершеннолетних, пострадавших от торговли детьми или эксплуатации детей, в том числе вовлеченных в такую незаконную деятельность. Получателями бесплатной помощи могли стать и родители таких детей», - пояснила Оксана Недорубкова. Кроме того, она добавила, что в 2014 году планируется внесение изменений в региональный закон, касающихся круга участников государственной системы оказания бесплатной юридической помощи и случаев оказания данной помощи.

Согласно анализу отчетных данных по оказанию бесплатной юридической помощи около 76 тысяч человек Иркутской области получили такую услугу.

В ходе обсуждения участники круглого стола высказывали мнение, что, несмотря на то, что существуют сдвиги в реализации закона области, законодательную базу все-таки необходимо совершенствовать. В частности, Адвокатской палате рекомендовано рассмотреть вопрос об увеличении количества центров оказания бесплатной юридической помощи в г. Усть-Илимске, Байкальске, Усолье-Сибирском. В свою очередь, Олег Смирнов отметил, что в муниципальных образованиях по-прежнему остается низкий уровень информационной осведомленности жителей о возможности получения бесплатной помощи. Он предложил рассмотреть возможность размещениях информационных стендов в зданиях администраций, в учреждениях городских и сельских поселений, а также выделение рабочих мест для адвокатов, где бы они могли принимать граждан.

Молодежный парламент Законодательного Собрания Иркутской области выступил с предложением о формировании единого реестра получателей социальной помощи для того, чтобы максимально упростить процедуру получения бесплатной услуги.

По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендации, которые в ближайшее время будут проанализированы и приняты в работу для исполнения. Решения скачать