Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проект «Управдом» получил образовательную поддержку

02.07.2010 00:00 6224
Пресс-служба ЗС

В Иркутской области разрабатывается программа обучения специалистов в сфере управления многоквартирными домами. Работа проводится в рамках проекта «Управдом» при сотрудничестве с Законодательным Собранием, центром занятости населения, министерством жилищной политики Иркутской области и вузами региона.

«Одной из первоочередных задач проекта «Управдом» является подготовка кадров для эффективного управления в сфере ЖКХ – обучение управляющих многоквартирными домами, сотрудников управляющих компаний, активистов ТСЖ. От того, насколько профессионально будут работать специалисты в сфере ЖКХ и насколько хорошо будут знать жильцы свои права и обязанности по управлению жилым фондом, зависит не только состояние наших домов, но и уровень оплаты за предоставляемые жилищные услуги», - считает председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина.    

Как сообщила Татьяна Семейкина, в настоящее время готовятся изменения в Программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда области на 2010 год, предусматривающие опережающее профессиональное обучение в сфере управления жилым фондом.

«Уже сегодня подали заявки шесть организаций ЖКХ, работники которых будут проходить опережающее обучение в рамках Программы. Это управляющие компании и эксплуатирующие организации из города Зимы, Нижнеилимского и Иркутского районов. Их специалисты будут проходить обучение в Восточно-Сибирском центре подготовки специалистов ЖКХ, открытом в Байкальском государственном университете экономики и права», - отметила Татьяна Семейкина.

Образовательная программа предусматривает учебный курс по 12 дисциплинам. Это и изучение сильно изменившегося за последние годы жилищного законодательства, и правила тарифообразования в ЖКХ, и порядок оформления документов на получение средств из Фонда реформирования ЖКХ, и многое другое. Кроме того, в Восточно-Сибирском центре подготовки специалистов ЖКХ разработана обширная тренинговая программа для специалистов и собственников жилья, включающая деловые игры «Проведение общего собрания собственников дома», «Составление годового плана управления многоквартирным домом» и др.