Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Правительственный час о реализации в регионе Стратегии действий в интересах детей

Правительственный час о реализации в регионе Стратегии действий в интересах детей
25.12.2013 17:00 5571

Пресс-служба

 В рамках 6 сессии состоялся Правительственный час "О ходе реализации на территории Иркутской области Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 76"".

С докладом выступила заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она рассказала, что в Иркутской области действует региональная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая создавалась органами власти с участием общественности, а также план первоочередных мероприятий на 2013 год. Планом предусмотрено исполнение более 100 мероприятий, которые затрагивают все категории семей и детей. Осуществляется материальная и моральная поддержка многодетных и малоимущих семей. В целях повышения качества жизни семьям, имеющим детей, предоставляются 23 меры социальной поддержки.

По словам Валентины Вобликовой, большое внимание в регионе уделяется доступности образования, в том числе дошкольного – в 2013 году дополнительно введено более 9 тыс. мест в системе дошкольного образования. В рамках модернизации образования учебные организации области обеспечиваются учебно-лабораторным оборудованием (свыше 400 комплектов), пополняется фонд учебной литературы (90,5%), проводится подключение общедоступных библиотек в сети Интернет (19 СОШ) и т.д. Разработаны и действуют вариативные формы обучения для всех категорий детей.

Обеспечиваются меры по доступности и качеству медицинских услуг для семей с детьми. Ведется реконструкция и модернизация детских поликлиник и больниц. Одним из важных направлений является поддержка детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Оказывается социальная поддержка малообеспеченных и многодетных семей, (выплачивается региональное пособие в 100 тыс. рублей на 3 ребенка, приобретается автотранспорт для семьи и т.д.). Особое внимание уделяется проблеме социального сиротства, профилактике социально-негативных явлений среди подростков.

Поддерживаются одаренные дети; проводятся тематические конкурсы, направленные на повышение статуса семьи, а также благотворительные мероприятия и акции в помощь семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам. Ведется работа с детскими и молодежными организациями области, им оказывается государственная поддержка.

Для более эффективной деятельности по реализации намеченных мероприятий региональной Стратегии действий в интересах детей Правительством области разработаны соответствующие индикативные показатели, осуществляется межведомственное взаимодействие и взаимодействие с муниципальными образованиями.

Заслушав информацию, депутаты задали вопросы докладчику и внесли свои предложения. Так, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов предложил рекомендовать Правительству области выделить в отдельное направление деятельности профилактику наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

По итогам Правительственного часа было принято постановление сессии Законодательного Собрания, в котором предложено Правительству области совершенствовать работу по основным направлениям региональной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.