Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Общественные слушания о реализация прав на доступное дошкольное образование

Общественные слушания о реализация прав на доступное дошкольное образование
21.06.2013 00:00 6137

Пресс-служба

20 июня в Законодательном Собрании Иркутской области состоялись общественные слушания на тему «Реализация прав на доступное дошкольное образование» под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. В совещании приняли участие: заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, представители профильных органов муниципальных образований, общественных организаций, руководители дошкольных образовательных учреждений и другие приглашенные.

Ирина Синцова, открывая слушания, подчеркнула, что тема реализации прав на доступное дошкольное образование в регионе более чем актуальна, особенно с вступлением в силу с 1 сентября федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором дошкольное обучение определено как уровень образования. «Общественные слушания призваны определить актуальные проблемы в этой сфере, наметить точки роста развития дошкольного образования, выработать предложения по наиболее эффективным методам ликвидации очередности в детские сады. Важно задействовать все возможные ресурсы, поскольку поставлена задача к 2016 году всем детям от 3 до 7 лет обеспечить возможность получения дошкольного образования», - подчеркнула Ирина Синцова.

С основным докладом выступила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. Она рассказала, как в регионе реализуется Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части поддержки дошкольных образовательных учреждений».

На сегодняшний день в Иркутской области общая очередь в детсады составляет 73, 5 тыс. детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 17 тыс. 111 детей (наибольшее число очередников в г. Иркутске – более 6 тыс). В регионе действует программа «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы», ее финансирование увеличено почти в пять раз, в этом году из областной казны на эти цели запланировано выделить около 1 млрд. рублей. За время действия программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы» были откорректированы сроки и объекты строительства и реконструкции, новые детские сады планируется построить в селе Оса Осинского района, поселке Усть-Ордынский, поселке Мегет Ангарского района. Из областной казны будут выделены средства на софинансирование строительства трех детских садов в Иркутске. Средства на строительство этих объектов уже заложены в областном бюджете.

Как рассказала замминистра, в области разработана дорожная карта, подробная, пошаговая. Используются не только финансовые, но и другие ресурсы, привлекается частный бизнес в рамках частно-государственного партнерства. В муниципальных образованиях строятся и ремонтируются детские сады, создаются вариативные формы дошкольного обучения (группы дневного пребывания, воскресные школы и т.д.). За счет вариативных форм было создано дополнительно 3072 места. Для достоверности и прозрачности очередности, в муниципалитетах (г.Иркутск, г. Ангарск и др.) создается электронная очередь, где родители могут зарегистрироваться и отслеживать продвижение очередности.

На общественных слушаниях своим опытом работы поделились представители муниципальных образований Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарского района.

В заключение были выработаны рекомендации. В частности, министерству образования Иркутской области рекомендуется рассмотреть возможность организации семинаров, консультаций, горячих линий для руководителей негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере дошкольного образования, а также по уходу и присмотру детей, по вопросам организации данной деятельности (содержание образовательных услуг, требования к устройству, содержанию и организации режима работы). Органам местного самоуправления Иркутской области рекомендуется рассмотреть возможность предоставления льгот по арендной плате индивидуальным и юридическим лицам, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, а также по уходу и присмотру детей; предусмотреть создание для детей, не посещающих детские сады, дошкольных групп в общеобразовательных школах.

Рекомендации