Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В областном парламенте состоялось заседание круглого стола об оказании психиатрической помощи детям на территории Иркутской области

В областном парламенте состоялось заседание круглого стола об оказании психиатрической помощи детям на территории Иркутской области
26.04.2013 00:00 5235

Татьяна Семенова

26 апреля в Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола на тему «Об организации оказания медицинской, в том числе психиатрической, помощи детям на территории Иркутской области». Круглый стол организован областным парламентом совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Заседание проходило под руководством председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяны Семейкиной. В обсуждении темы приняли участие профильные специалисты – медики, педагоги, юристы, представители исполнительных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций и др. приглашенные.

Открывая заседание круглого стола, Татьяна Семейкина отметила, что эта тема очень актуальна, поскольку наш регион в течение последних лет стоит на первом месте по психическим заболеваниям детей от 8 до 14 лет. Необходимо проанализировать, какова на сегодня ситуация в нашем регионе, как оказывается медицинская и психологическая помощь детям, в том числе с психическими заболеваниями, что нужно сделать, чтобы качество медицинских услуг было на должном уровне как в областном центре, так и в территориях. «Более 12 млрд рублей составляет консолидированный бюджет на модернизацию здравоохранения в Иркутской области, из них 25 % направлено на охрану детства. Это большая сумма. Нужно всем ответственным структурам выработать скоординированные действия по оказанию медицинской, психологической и психиатрической помощи детям. Выявлять больных психическими заболеваниями детей на ранней стадии, в том числе через диспансеризацию, оказывать адресную помощь, социально адаптировать их, обучать по специальным программам. Надо на всех уровнях, совместно с федеральными и региональными структурами, с общественными организациями работать на результат», - подчеркнула Татьяна Семейкина.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в своем выступлении обратила внимание на то, что важно решить такую проблему, как доступность медицинской помощи для маленьких пациентов, необходимо максимально приблизить ее к месту проживания больных детей. Для этого следует разгрузить переполненные детские поликлиники, особенно это касается города Иркутска, расширять или строить новые здания. «Очень сложно получить консультацию узкого специалиста в детских поликлиниках, не хватает специалистов, большие очереди на предварительную запись. К сожалению, психиатрическая и психологическая помощь детям сегодня в нашем регионе находится не на должном уровне», - заявила Светлана Семенова.

Начальник Департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска Н.В. Тарабан рассказала об организации оказания медико-социальной помощи несовершеннолетним в муниципальном управлении здравоохранения г. Иркутска. Она подчеркнула, что, действительно, остро стоит проблема нехватки детских городских поликлиник. Сейчас в администрации города Иркутска обсуждается возможность строительства пяти типовых поликлиник, ведется работа над расширением поликлиник в микрорайонах Первомайский, Солнечный, в предместье Радищево.

С докладами на круглом столе также выступили: заместитель директора областного государственного учреждения социального обслуживания «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Иркутска. Е.М. Остапенко; начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области А.А. Павлов; начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Е.С. Голенецкая и др.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации. В частности, правительству области рекомендовано разработать комплекс мер по обеспечению системы медицинской помощи детям медицинскими кадрами, рассмотрев возможность принятия программы, направленной на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, предусматривающей меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей.

Профильному министерству области рекомендовано обеспечить регулярное проведение диспансеризации детского населения с обязательным участием психиатров и медицинских психологов; принять меры по разработке и внедрению баз сведений о состоянии здоровья и оказания медицинской помощи разным контингентам детей, в том числе относящимся к группам риска, обеспечению своевременности её пополнения и обновления, достоверности такой информации и результатов ее анализа; принять меры по развитию служб по уходу за тяжелобольными детьми (паллиативных медицинских служб); развивать технологии комплексной диагностики детей, имеющих отклонения в здоровье; обеспечить возможности экстренной транспортировки больных детей из труднодоступных районов и доступ врачей различных специализаций в такие районы для профилактической работы с детьми; рассмотреть возможность создания специализированной психиатрической службы для детей.