Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Правительственный час по реализации закона о защите прав дольщиков состоялся в ходе 55 сессии областного парламента

Правительственный час по реализации закона о защите прав дольщиков состоялся в ходе 55 сессии областного парламента
25.04.2013 09:00 5919

Пресс-служба

55 сессия Законодательного Собрания Иркутской области завершилась проведением Правительственного часа на тему: «О ходе реализации в Иркутской области Закона Иркутской области «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области». С докладом перед депутатским корпусом выступил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин.

Он рассказал, что в 2012 году в регионе не было предусмотрено финансирование по решению проблем обманутых дольщиков, поэтому правительством области были использованы меры по поиску инвесторов для завершения строительства проблемных объектов, таких как жилой комплекс (ЖК) «Патриот», находящийся в Иркутске по ул. Баумана (соинвестором выступил ЗАО СК «ИркутскГорСтрой»), ЖК «Сарафановский» (соинвестор – ОАО «Регионспецстрой»). По словам министра, региональным правительством проводились такие меры, как увеличение инвестиционной привлекательности объектов в форме снижения или полного исключения затрат на подключение к инженерной инфраструктуре – так на проблемном объекте по ул. 6-я Советская в г. Иркутске (застройщик ГК «Аурум») МУП «Водоканал» зачел выполненные работы по выполнению техусловий в счет платы за техническое подключение сетей, что позволило избежать дополнительного обременения дольщиков; привлечение средств дольщиков с целью окончания строительства в случае высокой степени строительной готовности. «Так дольщиками ЖСК «Цимлянская» изысканы средства в объеме 5 млн. руб. для приобретения лифтов и возобновления работ на объекте, дольщиками группы ЖК по ул. Сергеева застройщик ООО «БазисСтройИнвест» изыскал средства в объеме 7 млн. руб, на которые завершены работы по наружным сетям, планируется завершить работы по 1 и 2 блок-секциям.

Докладчик сообщил, что при активном участии Правительства Иркутской области, выразившемся в проведении организационной работы с застройщиками, подрядчиками, ресурсоснабжающими организациями в 2012 году в эксплуатацию были введены следующие объекты: 8 блок-секция ЖК «Иннокентьевская слобода» на ул. Баумана г. Иркутска; 1, 2 и 6 блок-секции ЖК на пересечении улиц Депутатской и Зверева г. Иркутска; ЗАО «Единство» г. Шелехов введены в эксплуатацию 3 блок-секция площадью 9.5 тыс. кв. метров.

«В настоящее время министерством прорабатываются вопросы по введению во втором квартале 2013 г. ЖК «Веста», застройщиком которого является ЗАО «ИркутскСтройИнвест». «Блок-секция № 1 – введена в эксплуатацию, готовность блок-секции № 2 – 95%», - рассказал Михаил Литвин. Докладчик отметил, что ЖК «Веста» является одним из наиболее социально напряженным объектом долевого жилищного строительства по причине того, что в число «обманутых» дольщиков попало 114 ветеранов Великой Отечественной войны, 84 из которых заключили договора долевого участия в строительстве в 3-4 блок-секциях. Министр также заметил, что ведомством продолжается работа по такому проблемному объекту, как «Иннокентьевская слобода». Из 20 блок-секций не достроены с 1 по 7. «Завершение строительства 5-7 блок-секций запланировано в сентябре текущего года. В настоящее время застройщиком рассматривается вопрос по возобновлению работ на блок секциях №1-4 в счет имеющихся свободных площадей», - добавил Михаил Литвин. В заключение своего выступления он отметил, что вопросы, связанные с завершением строительства «проблемных объектов» долевого жилищного строительства, еженедельно рассматриваются на совещаниях в Правительстве Иркутской области с привлечением всех заинтересованных лиц.

При обсуждении информации депутаты интересовались такими вопросами как: реестр общего количества обманутых дольщиков, сроки завершения ЖК «Иннокентьевская слобода», в частности 1 и 4 блок-секций, проведением анализа причин невыполнения обязательств перед дольщиками строительными компаниями. На некоторые вопросы были получены конкретные ответы. Так, например, министр пояснил, что основной причиной обмана дольщиков стала недобросовестность инвесторов, выполняющих строительство. Он отметил, что правительством области ведется совместная работа с правоохранительными органами, но, к сожалению, на данный момент к уголовной ответственности никто не привлечен. Михаил Литвин также, отвечая на вопросы парламентариев, сообщил, что на учете министерства находится 18 проблемных объектов, при этом во втором полугодии 2012 года не было выявлено ни одного проблемного объекта. В заключение обсуждения председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина затронула такой вопрос как страхование рисков заемщиков. Она подчеркнула, что Государственной Думой в декабре прошлого года принят закон, который предоставляет возможность минимизировать возникновение ситуации с обманутыми дольщиками путем их страхования с 1 января 2014 года и необходимо рассмотреть вероятность внедрения такого механизма на территории Иркутской области для того, чтобы защитить интересы граждан.