Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Предложения по решению проблем строительной отрасли

Предложения по решению проблем строительной отрасли
18.04.2013 08:00 6693

Пресс-служба

В Законодательном Собрании Иркутской области будут выработаны предложения по решению проблем в строительной отрасли, по развитию рынка местных строительных материалов. Депутатские слушания на эту тему прошли 17 апреля 2013 года под руководством председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Игоря Мироманова. По его словам, депутатские слушания состоялись по инициативе Союза строителей.

Участники слушаний обсудили основные проблемы в строительной отрасли, среди которых затягивание сроков получения проектно-сметной документации, сложности с предоставлением земельных участков и недостаточный уровень производства строительных материалов в регионе.

«Мы видим, что в последнее время для того, чтобы застройщику просто получить участок под строительство, требуется порядка пяти лет, но за несколько лет может, например, отпасть интерес в таком здании, ведь развитие стройиндустрии не стоит на месте, меняются и материалы, - отметил Игорь Мироманов. – Одним из предложений наших депутатских слушаний станет установление по-настоящему единого окна, где застройщик получает проектно-сметную документацию и в течение нормативного срока – около двух лет, он приступает к строительству».

Заместитель министра и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев рассказал, что регион обеспечивает себя такими строительными материалами, как цемент, кирпич, гипсокартон, но отсутствует производство мягких, кровельных материалов, строительной арматуры, стекольного производства, композиционных материалов, недостаточные мощности по выпуску базальтовой теплоизоляции. Эти факторы влияют на стоимость квадратного метра жилья. По словам Игоря Щеголева, для привлечения потенциальных инвесторов, развития собственных производств стройматериалов в Иркутской области была принята подпрограмма по развитию производства промышленных и строительных материалов на 2011-15 годы. Одним из механизмов ее реализации является предоставление субсидий для компенсации процентных ставок банков по кредитам. В 2012 году такие субсидии были предоставлены семи предприятиям на сумму 76 млн рублей, 46 млн рублей из которых были выделены из областного бюджета. Благодаря этому ряд предприятий смогли выйти на новые мощности. Например, был модернизирован завод ОАО «Иркутский керамический завод», и выпуск кирпичей был увеличен с 60 до 75 млн кирпичей в год, в стадии завершения находится строительство завода ООО «Диабаз-Ангарск» по производству теплоизоляции на основе базальтовых волокон. ЗАО «Стройкомплекс» увеличило производство автоклавного газобетона на 100 тыс. куб.м, а ЗАО «Саянскгазобетон» увеличил производство газобетонных блоков до 144 тыс. куб.м в год.

В планах на 2013 год: ЗАО «Саянскгазобетон» построит завод по производству селикатного кирпича; будет проведена модернизация ангарского гипсового завода, на базе которого планируется создание двух предприятий по производству перегородок и сухих строительных смесей средней ценовой категории; модернизация Восточно-Сибирского комбината строительных материалов, в результате которой планируется увеличение мощности по производству теплоизоляции. Кроме того, в 2013 году планируется строительство предприятий по производству металлопроката в Братске, по производству ориентировано-стружечных плит в Усть-Илимске. Правительству Иркутской области поступило предложение от новосибирской компании по строительству в селе Мамоны Иркутского района завода по производству стеновых панелей. Это предложение в стадии рассмотрения. Как отметил Игорь Щеголев, большинство существующих производств железобетонных изделий являются наследием советской строительной индустрии с мощным потенциалом, но с устаревшими технологиями.

Участники депутатских слушаний подробно рассмотрели механизмы решения проблем обманутых участников долевого строительства, применяемые региональным правительством в 2012 году. Как рассказал Игорь Щеголев, были найдены инвесторы для завершения строительства жилищных комплексов по улице Баумана и по улице Сарафановская в Иркутске. Благодаря увеличению привлекательности объектов для инвесторов, в частности при снижении или исключении затрат на подключение к инженерной инфраструктуре, был достроен объект по улице 6-ая Советская в Иркутске. Применялся и такой механизм, как привлечение средств граждан в случае высокой степени готовности объектов. При организационной поддержке правительства в 2012 году в эксплуатацию введена блок-секция №8 ЖК «Иннокентьевская слобода», блок-секции №1-2 на пересечении улиц Депутатская и Зверева в Иркутске, блок-секция №3 9,5 тыс кв в Шелехове. На сегодняшний день, из 20 блок-секций ЖК «Иннокентьевская слобода» не достроены блок-секции № 1-7. В апреле 2013 года была возобновлена работа по блок-секциям №5-7, их завершение запанировано к 15 сентября 2013 года. Рассматривается вопрос о возобновлении работ на блок-секциях №1-4.

Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов заметил, что одна из основных проблем строительной отрасли в последние несколько лет – это отсутствие земельных участков под строительство. Сейчас ситуация меняется – если в 2011 году под строительство было выделено 84 участка, то в 2012 году их число выросло до 216, а в 2013 году только в первом полугодии уже выделено 102 участка. Одним из недостатков стройиндустрии в регионе, по мнению президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата, является отсутствие четкого плана, который бы определил, где и сколько квадратных метров жилья будет построено. Генеральный директор некоммерческого партнерства «СРО строителей Байкальского региона» Александр Домбровский попросил депутатов рассмотреть на региональном уровне вопрос по установлению контроля за производством строительных материалов или выйти с этим вопросом на федеральный уровень.

По словам Игоря Мироманова, все предложения, выработанные по итогу депутатских слушаний, участники могут направить в Законодательное Собрание до 13 мая 2013 года. Затем эти предложения депутаты рассмотрят на сессии областного парламента.

Рекомендации