Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борис Алексеев: Областной закон об оказании бесплатной юридической помощи работает

Борис Алексеев: Областной закон об оказании бесплатной юридической помощи работает
21.03.2013 00:00 5497

Пресс-служба

21 марта в Законодательном Собрании состоялся круглый стол по мониторингу реализации закона «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Вел заседание председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев.

С докладами выступили: директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области О.В. Недорубкованачальник Областного государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» А.В. Ушаков; заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области О.В. Петрова; представитель от Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Е.Л. Балеева.

Докладчики рассказали, как структурами, которые они представляют, исполняется законодательство об оказании бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области. Как сообщила О.В. Недорубкова, к рассматриваемому закону приняты 11 нормативных документов, регулирующих деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи, создано в регионе государственное юридическое бюро. На 2013 год на оказание юридической помощи в областном бюджете запланировано 602 тыс. рублей, объем финансирования на содержание юридического бюро составляет свыше 8 млн. рублей.

Вся нормативная база для государственной и негосударственной юридической помощи в Иркутской области принята и действует, сообщила О.В. Петрова. В настоящее время разрабатываются единые по всем регионам требования оказания бесплатной юридической помощи.

К оказанию бесплатной юридической помощи привлекаются студенты старших курсов Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии, создана юридическая клиника, где у студентов формируются навыки юридической помощи и правового просвещения.

Борис Алексеев подчеркнул, что закон о бесплатной юридической помощи в области работает с 2006 года, 6 ноября 2012 в соответствии с федеральным законодательством принят новый закон, в котором, в частности, расширен список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Это ветераны, инвалиды 3 группы, семьи, имеющие 3-х и более детей и др.

Своими предложениями об улучшении работы по обеспечению оказания юридической помощи в территориях поделились представители г.  Черемхова, Свирска, Усть-Илимска. Было высказано предложение описать границы территориальных участков для оказания бесплатной юридической помощи (по аналогии с мировыми судьями), в которых закрепить юристов, рассчитать их нагрузку  и т.д.

В заключение, Борис Алексеев сказал, что закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» в регионе работает, но необходимо расширять географию оказания такой помощи населению, совершенствовать методы работы.

 По итогам круглого стола было выработано решение комитета. В частности, органам государственной власти Иркутской области рекомендовано продолжить нормативное регулирование в сфере оказания бесплатной юридической помощи, совершенствовать методы и формы работы для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, обеспечения доступа к правосудию, осуществлять мониторинг муниципальных НПА; предусматривать в бюджете Иркутской области объем расходов, необходимый для реализации полномочий в сфере оказания бесплатной юридической помощи; обсудить вопрос о разработке программы оказания бесплатной юридической помощи в Иркутской области и о создании при участии заинтересованных органов методического Совета по развитию государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.