Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В областном парламенте обсудили перспективы развития территориального общественного самоуправления

В областном парламенте обсудили перспективы развития территориального общественного самоуправления
21.02.2013 00:00 3902

Пресс-служба

21 февраля в Законодательном Собрании состоялся круглый стол на тему "Территориальное общественное самоуправление как одна из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления". Руководил работой круглого стола депутат областного парламента Борис Алексеев. Участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления, прокуратуры Иркутской области, представители ТОС и др. В ходе работы круглого стола участники затронули основные вопросы, связанные с организацией деятельности территориального общественного самоуправления и перспективы его развития.

Открывая мероприятие, Борис Алексеев отметил, что с самого начала деятельности депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва депутаты поставили перед собой задачу поднять активность населения по месту жительства. В прошлом году на площадке Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» по инициативе группы депутатов-членов фракции состоялся конкурс среди ТОСов. Сегодня в региональном Правительстве готовится Положение о проведении конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Иркутской области». Борис Алексеев высказал надежду, что это поможет вывести работу ТОС на новый уровень. На сегодняшний день в Иркутской области действует 235 организаций ТОС.

На мероприятии была представлена информация о проекте Постановления об областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление Иркутской области», который в настоящий момент проходит согласование в Правительстве и направлен на повышение активности населения. Также были затронуты вопросы порядка регистрации ТОС, принятия соответствующих муниципальных нормативных правовых актов и т.д. Также участники встречи ознакомились с опытом развития территориального общественного самоуправления в г. Иркутске, Ангарском МО, г. Черемхово, г. Братске.

По итогам обсуждения вопросов, связанных с организацией деятельности территориального общественного самоуправления участники круглого стола решили, что для развития ТОС на территории региона необходимо принимать следующие меры: утверждение муниципальных целевых программ по развитию ТОС и иных гражданских инициатив, подготовка проекта муниципальных нормативных правовых актов, способствующих развитию ТОС, разработка рекомендаций по организации работы ТОС, оказание содействия и помощи в предоставлении обустроенных помещений, повышение правовой культуры населения и др. «Надеемся, что выработанные предложения, которые мы доведем до муниципальных образований, помогут нам усилить активность граждан и укрепить связь региональной и муниципальной власти с населением», - подчеркнул Борис Алексеев.

Решение круглого стола  Текст доклада "Информация о деятельности территориального общественного самоуправления на территории Иркутской области"