Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала Послание Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала Послание Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию
30.11.2010 00:00 6618
Л.М.Берлина: «Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации насыщено конкретными поручениями по решению самых актуальных на сегодняшний день задач»

«Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации определяет приоритеты и направления работы всех органов государственной власти и местного самоуправления на ближайшее время и на среднесрочную перспективу. Однако можно рассматривать это Послание не только как посыл системе государственного управления, но и как обращение ко всем, кому не безразлично будущее нашей страны.

Послание Дмитрия Анатольевича Медведева характеризуется преемственностью. Оно концентрируется вокруг главного ориентира, провозглашенного Президентом России – модернизации. Которая определяется как основное условие и инструмент улучшения качества жизни каждого гражданина России.

Послание, которое было оглашено Президентом России 30 ноября, насыщено  конкретными поручениями по решению самых актуальных на сегодняшний день задач в экономике и социальной сфере, задач по обеспечению государственной безопасности и развитию международных отношений.

Считаю важным, что особое внимание в Послании было обращено на вопросы государственной политики в области детства. Все темы, о которых говорил Дмитрий Анатольевич Медведев, абсолютно актуальны для Иркутской области и волнуют многих людей. Речь идет и о проблеме кардинального улучшения качества медицинской помощи для детей и подростков и о необходимости продолжения эффективной демографической политики, в том числе по расширению государственной помощи семьям, имеющим трех и более детей, по защите прав ребенка и многом другом.

Очень подробно Президент остановился на вопросах модернизации системы образования, в том числе на необходимости разработки для каждой школы видения собственного будущего, планов и перспектив развития, важности внедрения в процесс обучения новых образовательных технологий и значимости патриотического воспитания.

Импонирует жесткая позиция Президента, которая касается недопустимости продажи несовершеннолетним алкогольных напитков.

Говоря о необходимости совершенствования стандартов государственного управления, Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул особую роль гражданского общества и активной общественной позиции, без которых решение стоящих перед нами сегодня задач невозможно. Одним из направлений работы в этом плане было названо создание системы отбора некоммерческих организаций, которые должны вовлекаться в процесс оказания государственных услуг, и, прежде всего, социальных.

Конкретных задач поставлено много. Безусловно, Законодательное Собрание Иркутской области будет руководствоваться положениями Послания Президента России и учтет их при подготовке планов работы на 2011 год".

30.11.2010