Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина и Борис Алексеев рассказали журналистам об итогах 51 сессии областного парламента и предстоящих задачах на следующий год

Людмила Берлина и Борис Алексеев рассказали журналистам об итогах 51 сессии областного парламента и предстоящих задачах на следующий год
06.12.2012 13:00 4734

Пресс-служба

26 вопросов было рассмотрено депутатами Законодательного Собрания в ходе 51 сессии 5 декабря. Принято законов – 11, из них окончательно – 7. Об этом сообщила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина в ходе пресс-конференции 5 декабря, которая была посвящена не только итогам 51 сессии областного парламента, но и политическим итогам 2012 года и предстоящим задачам на 2013 год.

Спикер отметила, что принятие трехлетнего бюджета является главным итогом как прошедшей сессии, так и политическому 2012 году. «Его значимость очень велика, поскольку трехлетний бюджет позволяет гораздо более эффективно планировать свою деятельность всем хозяйствующим субъектам – бизнесу, муниципалитетам и различным отраслям бюджетной сферы», - подчеркнула Людмила Берлина. Она добавила, что переход на трехлетний бюджет стал возможен, во-первых, благодаря стабильной социально-экономической ситуации, которая на сегодняшний день достигнута в Иркутской области. Во-вторых, по ее мнению, это стало возможно, благодаря открытому ответственному и конструктивному взаимодействию законодательной и исполнительной власти. «В регионе последовательно не только сохраняется, но и увеличивается социальная направленность бюджета. Мы решаем задачу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы – для нас сегодня это «задача номер один», - подчеркнула спикер. Людмила Берлина также обозначила, что серьезные средства направляются на поддержку малообеспеченных категорий населения, в том числе многодетных семей; увеличивается финансирование сельского хозяйства, дорожного строительства, а также увеличивается финансирование муниципальным образованиям для их развития.

Одной из стратегических задач на будущее спикер считает максимально способствовать реализации всех рентабельных инвестиционных проектов Иркутской области, уже начатых и тех, которые сейчас находятся на этапе обсуждения. «Тех проектов, которые позволят области в будущем больше зарабатывать, создавать новые рабочие места и больше финансировать объекты социальной сферы», - пояснила она. Кроме того, по ее словам, в наступающем году необходимо решить общую задачу – вписать регион в федеральные планы и проекты по развитию Сибири и Дальнего Востока. «Перед регионом стоит фундаментальная цель – на другой уровень вывести работу с инвесторами, открыть дорогу для реализации крупных, средних и множества мелких экономических проектов, которые до сих пор по тем или иным причинам существуют только на бумаге. Необходимо превратить планы в реальные дела», - подчеркнула Людмила Берлина. По ее словам, депутатский корпус будет включать мероприятия по реализации данных мер в план законопроектных работ на 2013 год, который будет утвержден на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 декабря.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал, что уже на сегодняшний день поступило большое количество предложений по формированию плана законопроектных работ. Депутат сообщил, что большой пакет предложений поступил от губернатора области, которые касаются дальнейшего развития Иркутской области. «Это, прежде всего, работа, направленная на вовлечение в сотрудничество производителей. Поэтому мы ожидаем внесения ряда экономических законопроектов со стороны губернатора. На сегодня, я полагаю, сознательно укрепилось правительство соответствующими министерствами по направлениям», - заметил Борис Алексеев. Он также рассказал, что большое количество предложений поступило и от муниципальных образований социальной направленности, и касающиеся взаимоотношений между региональной властью и муниципальной. Депутат заметил, что в 2013 году должна быть завершена работа по границам и схемам территориального планирования муниципальных образований и в целом Иркутской области. «Поскольку это тоже элемент развития нашего региона», - заключил Борис Алексеев.