Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областной парламент и Агентство по государственному заказу Иркутской области подписали соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири

Областной парламент и Агентство по государственному заказу Иркутской области подписали соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири
24.11.2010 00:00 5555
Пресс-служба ЗС

23 ноября были подписаны соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири с Законодательным Собранием и Агентством по государственному заказу Иркутской области.

Соглашение между ТПП и областным парламентом разработано и подписано в целях сотрудничества по вопросам создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории региона, расширения внешнеэкономических связей, повышения инвестиционной привлекательности области для ее успешного социально-экономического развития.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что идея подписания соглашения о сотрудничестве явилась результатом активного взаимодействия между сторонами. Сотрудничество с представителями малого и крупного бизнеса дает возможность «сверки позиций», обмена практическим опытом и внесения необходимых поправок и норм в  законопроекты на стадии их проработки. По мнению спикера ЗС, подписание соглашения, с одной стороны, будет способствовать учету интересов предпринимателей, с другой стороны, даст возможность депутатам понять, насколько эффективно работают законы, в каких они нуждается коррективах и т.д. Также Людмила Берлина отметила, качественную аналитическую работу ТПП, известную не только в области, но и в стране. Поскольку следующий, 2011 год, объявлен годом парламентского контроля, по мнению Людмилы Берлиной, взаимодействие областного парламента с ТПП будет являться важным инструментом для понимания, как должны работать законы на территории Приангарья и какие в них необходимо вносить изменения для дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин выразил надежду, что подписание соглашения о сотрудничестве с Законодательным Собранием позволит совместно решать проблемы предпринимательства и откроет новые возможности для развития регионального бизнеса, т.к. во многом это зависит от принимаемых на уровне области законов. С момента подписания соглашения все законопроекты по развитию экономики и предпринимательства будут согласовываться с бизнес-сообществом посредством ТПП. Также Константин Шаврин высказал уверенность, что сегодняшнее решение даст положительные результаты и проработка нормативно-правовой базы региона станет еще более качественной.


Информация:

Так, среди основных обязанностей областного парламента, в соглашении отмечено, что Законодательное собрание должно направлять в ТПП законопроекты по вопросам, касающимся предпринимательской деятельности, экономического развития, внешнеэкономических связей для проведения независимой экспертизы, а также подготовки замечаний и предложений. Также областной парламент обеспечивает возможность участия представителей ТПП в работе постоянных комитетов и комиссий ЗС, рабочих групп, временных комиссий и др., приглашает их для участия в депутатских слушаниях, депутатских часах, круглых столах, семинарах и иных мероприятиях по вопросам, касающимся сферы их деятельности. Кроме того, Законодательное Собрание, согласно подписанному документу, обязуется представлять информацию по запросам Торгово-промышленной палаты в соответствии со своими полномочиями.

Торгово-промышленная палата в рамках соглашения должна информировать областной парламент о практике реализации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, о проводимых ТПП мероприятиях, обеспечивать возможность участия представителей ЗС в этих мероприятиях. Кроме того, Торгово-промышленная палата должна предоставлять в ЗС аналитические, информационные и иные материалы по основным проблемам экономики и развития предпринимательства. Также ТПП обязуется представлять информацию по запросам областного парламента в соответствии со своими полномочиями

Соглашение заключено на срок полномочий Законодательного Собрания первого созыва.

23.11.2010