Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бюджет Иркутской области на 2011 год принят в первом чтении

Бюджет Иркутской области на 2011 год принят в первом чтении
22.11.2010 00:00 7027
       Депутаты Законодательного Собрания на сессии 17 ноября приняли в первом чтении проект бюджета Иркутской области на 2011 год. За утверждение документа проголосовали 33 депутата, 6 депутатов проголосовали против. Это представители двух фракций – КПРФ и «Справедливая Россия», которые сослались на то, что в документе не полностью отражена доходная база. В целом бюджет в первом чтении утвержден в следующих параметрах: по доходам – 60 млрд 61 млн рублей, по расходам – 60 млрд 313 млн рублей, дефицит – 252 млн рублей (0,5% от собственных доходов областного бюджета), предельный размер государственного долга – 8,6 млрд рублей (18% от собственных доходов областного бюджета).

       Депутаты обратили внимание разработчиков проекта бюджета на сложности, которые возникнут у ряда муниципальных образований в связи с изменением в 2011 году межбюджетных отношений. Как отметил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, они могут возникнуть в связи с изменением сроков зачисления некоторых видов налогов, которые поступают в региональный и муниципальные бюджеты. Представители Думы Иркутского района предлагают инициировать на федеральном уровне пересмотр этих сроков. Депутат Аполлон Иванов заявил, что нынешняя система межбюджетных отношений не стимулирует муниципалитеты к получению дополнительных доходов. «Получается, что чем лучше поработают муниципальные образования, тем меньше они получат помощи из областного бюджета», - отметил депутат.

       Заместитель председателя бюджетного комитета ЗС Наталья Деньгина обратилась к губернатору с вопросом о разработке типовых проектов спортивных сооружений. Она отметила, что такие проекты обойдутся дешевле, чем индивидуальные, и муниципальные образования смогут участвовать в федеральных и региональных программах развития физической культуры и спорта, поскольку будут иметь необходимую проектно-сметную документацию. В настоящее время программа развития физической культуры и спорта оказалась проваленной из-за отсутствия у муниципалитетов документации на строительство объектов и средств на ее разработку. «Может, правительство Иркутской области потом пойдет дальше и разработает типовые проекты детских садов, школ?» - предложила Наталья Деньгина. Губернатор Дмитрий Мезенцев на сессии заявил, что к вопросу разработки типовых проектов правительство вернется в феврале-марте 2011 года. Тогда будет предложено заложить на эти цели в областном бюджете дополнительные средства.

       Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание депутатов и губернатора на то, что с 2011 года в области не будет действовать программа содействия занятости и профессиональной реабилитации инвалидов. Временно замещающий должность министра финансов Алексей Зезуля заявил, что это связано с отменой взносов на эту программу, которые уплачивали крупные предприятия.

       Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов отметил, что депутаты уже предложили обширный перечень поправок к проекту бюджета-2011, которые будут обсуждены в рамках второго чтения документа. Планируется, что оно состоится на сессии регионального парламента 1 декабря.  

18.11.2010