Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фракция КПРФ предлагает увеличить дефицит бюджета Иркутской области на 2011 год

Фракция КПРФ предлагает увеличить дефицит бюджета Иркутской области на 2011 год
17.11.2010 00:00 5279
Пресс-служба

       Проект бюджета Иркутской области на 2011 год обсудили депутаты Законодательного Собрания - коммунисты с представителями регионального правительства на заседании фракции КПРФ 17 ноября. Руководитель фракции Илья Сумароков высказал сомнение, что предлагаемый проект бюджета, доходная часть в котором на 8 млрд рублей меньше действующего в 2010 году, сможет обеспечить задачи социального и экономического развития Иркутской области.
       Как заявил временно замещающий министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля, в целом бюджет-2011 будет лучше, чем 2010 года, но в документ пока не включены суммы безвозмездных поступлений из федеральной казны (это произойдет после окончательного утверждения бюджета России на следующий год и распределения сумм помощи регионам). «Мы не хотим составлять популистский бюджет», - заверил Алексей Зезуля. Депутат Евгений Рульков на это заметил, что снижение дефицита бюджета до 0,5% как раз является популистским решением. «Можно увеличить дефицит бюджета на 2 млрд рублей, ведь задача выхода на бездефицитный бюджет поставлена только к 2015 году. А дополнительные средства направить, например, на повышение зарплаты бюджетников, которым она не поднималась уже три года».
       Представители регионального правительства не согласились с этой позицией, заявив, что увеличение дефицита ляжет дополнительным бременем на бюджет региона и послужит росту госдолга, на обслуживание которого только в 2011 году потребуется более 600 млн рублей.
       Члены фракции также обсудили вопросы социальной политики в Иркутской области. Как отметил Илья Сумароков, в настоящее время на эти цели в проекте 2011 года заложено средств немного меньше, чем в действующем бюджете. Министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть пояснил, что это связано с отсутствием федеральных средств на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны: в 2010 году на эти цели Иркутской области федеральный центр перечислил 4 млрд рублей, суммы на будущий год еще не уточнены.                      

17.11.2010