Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания провели выездной семинар в Свирске

Депутаты Законодательного Собрания провели выездной семинар в Свирске
29.10.2010 00:00 7852
Пресс-служба ЗС

       29 октября в г. Свирске состоялся обучающий семинар для депутатов представительных органов городов Свирск, Черемхово и Черемховского района. Выездное мероприятие было инициировано Законодательным Собранием области совместно с региональным правительством. В нем приняли участие депутаты ЗС Ирина Синцова и Татьяна Семейкина. От правительства области – врио министра финансов Алексей Зезуля, заместитель начальника управления губернатора и правительства по региональной политике Михаил Надточий и др. Ведущим семинара стал вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин.

       Открывая мероприятие, он отметил, что выездные семинары проводятся Законодательным Собранием уже на протяжении многих лет и являются системной и эффективной формой взаимодействия областной и местной власти. Депутаты территорий имеют возможность собраться и поделиться своим мнением по актуальным проблемам, получить ответы на накопившиеся вопросы, а также выстроить систему взаимодействия с региональной властью. Геннадий Истомин подчеркнул, что, выезжая на территории, депутаты Законодательного Собрания и работники правительства больше осознают свою ответственность за развитие и поддержку муниципальных образований.

       Участники семинара заслушали доклады о формировании местных бюджетов и  межбюджетных отношениях, о ситуации в регионе в сфере здравоохранения, о депутатском контроле за ходом исполнения областных целевых программ, о формах и методах работы представительных органов МО и путях ее совершенствования, о реформировании ЖКХ в муниципалитетах, о мерах поддержки малого и среднего бизнеса на территориях и т.д.

       Геннадий Истомин рассказал участникам семинара об особенностях социально-экономической ситуации в области и задачах органов местного самоуправления в современных условиях. Вице-спикер подчеркнул, что Иркутская область богата ресурсами, ее территория привлекательна для крупных финансовых групп. Так, 80% налогов в областную казну поступают от 23  наиболее крупных предприятий региона. Сейчас на региональном уровне разрабатывается программа социально-экономического развития области на ближайшие годы, которая должна быть представлена на рассмотрение Законодательного Собрания на декабрьской сессии. Геннадий Истомин обратил внимание приглашенных на то, что сейчас очень важным является правильная расстановка приоритетов развития и выбор основных направлений работы со стороны власти. Он отметил, что муниципалитетам тоже необходимо определиться с основными путями своего развития. Среди основных задач муниципальных образований вице-спикер обозначил организацию работы по принятию схем территориального планирования. Он призвал местные власти при планировании бюджетов на 2011 год предусмотреть средства на эти работы и подчеркнул, что схемы должны быть приняты до 2012 года, иначе у муниципалитетов не будет возможности выделять земельные участки на своих территориях. Также он сообщил, что территориальные органы власти должны обращать внимание на количество муниципальных организаций в своем муниципалитете и не допускать превышения их численности, т.к. это приводит к дополнительным расходам областного бюджета. Кроме того, среди актуальных задач на сегодняшний день Геннадий Истомин отметил работу по формированию местных бюджетов и развитие сферы жилищного строительства. Так, он сообщил, что в Иркутской области этой теме уделяется мало внимания, и сейчас необходимо развивать строительную индустрию, а также менять всю инфраструктуру и жизнь на селе для привлечения туда специалистов и закрепления их на территориях. Также внимание собравшихся было обращено на развитие малого и среднего бизнеса. По мнению Геннадия Истомина, в муниципалитетах необходимо создавать центры поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку развитие этой формы деятельности положительно сказывается на экономическом положении области и позволяет привлекать доходы в региональную казну. В заключении своего выступления вице-спикер призвал местные органы власти создавать на своих территориях точки роста, расставлять приоритеты в своей деятельности, и, имея даже небольшой запас ресурсов, направлять их на перспективные проекты, дающие максимальную отдачу.

       Депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина рассказала участникам семинара о программе модернизации сферы здравоохранения в Иркутской области. Общее финансирование программы на 2011-2012 годы составит 26 млрд 301 млн рублей. Татьяна Семейкина обратила внимание на то, что все предложения к программе, поступившие с территорий при ее разработке, были учтены (в том числе, рекомендации и предложения из гг. Свирска, Черемхово и Черемховского района). Предпосылками для разработки программы явились существенное недофинансирование сферы здравоохранения, низкая заработная плата специалистам и отток кадров, неудовлетворительная техническая база учреждений здравоохранения. В рамках программы создано семь межмуниципальных региональных (гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Саянск, Нижнеудинск, Черемхово, п.Усть-Ордынский) и пять районных медицинских центров для оказания гражданам необходимой помощи. Кроме того, в рамках программы депутатами ЗС совместно с региональным министерством здравоохранения и муниципалитетами был отработан и составлен регистр медицинских работников всей Иркутской области и направлен в министерство здравоохранения РФ. Татьяна Семейкина сообщила, что представители региональной и местной власти должны совместно работать в этом направлении, заниматься профилактикой социальных заболеваний, информировать население о преимуществах здорового образа жизни. Она отметила, что необходимо также информировать людей о возможности любого жителя региона пройти обследование в одном из центров здоровья (всего их по области девять) для выявления состояния здоровья и получения соответствующих рекомендаций специалистов.

       Депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала о ходе реализации ряда областных целевых программ. Так, в этом году была принята новая для региона программа «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 годы, которая направлена на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей. Программа предполагает областное и федеральное финансирование, всего на ее исполнение планируется выделение 143 млн рублей (на 2011 год запланирована сумма в размере 53 млн рублей, на 2012 год – 45 млн, на 2013 год – 45 млн). Согласно программе, на территории области планируется открыть 30 центров по работе с молодежью, увеличить количество граждан, участвующих в работе с молодым населением региона. Ирина Синцова обратила внимание собравшихся на то, что молодые люди являются огромным ресурсом и потенциалом, который должен быть в приоритетах работы органов власти как регионального, так и муниципального уровней. Также она рассказала о программе поддержки и развития учреждений дошкольного образования области на 2009-2014 годы. Программа реализуется за счет средств областного и местных бюджетов. Всего для исполнения программы предусмотрено 10 млрд 504 млн рублей. В июне текущего года в программу были внесены изменения, позволившие за счет средств программы не только строить, но и реконструировать детские сады. Ирина Синцова отметила, что в связи с возникшей на сегодняшний день ситуацией с огромными очередями на предоставление мест в детских садах этому вопросу со стороны органов власти должно уделяться особое внимание. Кроме того, участники семинара ознакомились с ходом реализации областных программ по развитию физической культуры и спорта и по жилью для молодых семей.

       Также в рамках работы семинара врио министра финансов Алексей Зезуля рассказал о местных бюджетах и бюджетных отношениях как факторе экономического роста области. Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципалитетов ЗС Галина Терентьева ознакомила приглашенных с основными направлениями деятельности местных представительных органов и обозначила пути ее совершенствования. Старший помощник прокурора прокуратуры г.Черемхово Наталья Шевченко рассказала о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов МСУ на территории региона и др.

       Подводя итоги работы семинара, Геннадий Истомин отметил, что встреча принесла пользу, обсуждались самые проблемные для территорий вопросы. По его мнению, подобные мероприятия способствуют укреплению связей между представительными органами власти всех уровней, оказывают практическую помощь думам муниципальных образований, повышают квалификацию депутатов.

01.11.2010