Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Первые решения 25 сессии Законодательного Собрания области

Первые решения 25 сессии Законодательного Собрания области
20.10.2010 00:00 6032
Пресс-служба ЗС
       20  октября на заседании 25 сессии Законодательного Собрания до обеденного перерыва депутаты областного парламента рассмотрели более тридцати вопросов.
       На сессии было вручено удостоверение депутата Законодательного Собрания директору по корпоративному управлению ООО «Усольехимпром» Наталье Губиной. Наталья Губина была первым претендентом в областном списке партии «Единая Россия» после депутата Андрея Коновалова, досрочно сложившего свои депутатские полномочия.
       Депутаты приняли в окончательном чтении законопроект «Об особенностях реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Иркутской области». Согласно закону, площадь недвижимого имущества, которую предприниматели смогут выкупить на приоритетных условиях, составит 700 кв. м, со сроком рассрочки платежа до трех лет с момента заключения договора купли-продажи. Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов отметил, что с момента принятия проекта закона в первом чтении поправок к нему не поступило.
       Также в окончательном чтении приняты законы «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации оказания специализированной дерматовенерологической, фтизиатрической, психиатрической, наркологической медицинской помощи» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области», «Об утверждении Договора о сотрудничестве между Иркутской областью и Воронежской областью».
       В первом чтении депутатский корпус принял законопроект о наградах и почетных званиях Иркутской области. Как сообщил начальник управления губернатора и правительства области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов, целью принятия закона является учреждение наград Иркутской области как нового объединенного субъекта РФ. Проектом закона предлагается учредить четыре областных награды и 16 почетных званий. Депутаты Законодательного Собрания отметили, что при доработке документа во втором чтении в число областных наград должна быть также включена Почетная грамота областного парламента. Поскольку концептуальных замечаний законопроект не вызвал, он был принят в первом чтении и работа над ним будет продолжена в профильном комитете ЗС. Также работа продолжится над законопроектами, направленными на изменение действующих законов о референдуме Иркутской области и местных референдумах. Изменения направлены на приведение законов в соответствие с федеральными законами, вступившими в силу в этом году. Так, планируется обязать собственников, предоставляющих помещения для проведения агитационной работы, уведомлять Избирательную комиссию о факте предоставления помещения и об условиях его предоставления. Кроме того, изменениями в закон об областном референдуме предлагается закрепить право политических партий, спискам которых переданы депутатские мандаты в ЗС, назначать членов комиссий референдума с правом совещательного голоса.
       Законопроект «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», инициатором которого выступил депутат Юрий Фалейчик, также был принят в первом чтении. Проект закона устанавливает ответственность за нарушение правил, установленных ранее принятым законом об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории области в виде административных штрафов.
       Кроме того, депутатский корпус проголосовал за утверждение отчета регионального правительства о распоряжении областной государственной собственностью за 2009 год. Поскольку к отчету поступил ряд замечаний от Контрольно-счетной палаты и депутатов ЗС, региональному  министерству имущественных отношений рекомендовано в срок до 1 ноября текущего года представить в комитет по собственности и экономической политике ЗС  план мероприятий по устранению выявленных замечаний.

20.10.2010