Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова: Жителям северных территорий Иркутской области со следующего года станет проще получить досрочную пенсию

Ирина Синцова: Жителям северных территорий Иркутской области со следующего года станет проще получить досрочную пенсию
24.09.2021 10:00 2066

Жителям северных территорий Иркутской области с 2022 года станет проще получить досрочную пенсию. Правительство страны расширило правила досрочного выхода на пенсию для отдельных категорий граждан, сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от северных территорий Ирина Синцова.

«Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей, имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. Однако ранее в северный стаж не включались периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Принятое Правительством РФ постановление корректирует эту норму. Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года», – отметила Ирина Синцова.

Глава комитета обратила внимание, что для включения в пенсионный стаж периодов профобучения и допобразования, необходимо, чтобы в это время за работником оставалось закреплённым рабочее место, а его работодатель продолжал платить за своего сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование.

К территориям Крайнего Севера в Иркутской области относится Катангский район, приравненным к ним местностям - города Бодайбо, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Киренск, а также Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы. Пенсию там получают 190 тыс. человек.

"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Жители Иркутской области вовремя получат пенсии и другие социальные выплаты
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсий жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Меры по защите жителей Иркутской области от мошенников обсудили на заседании Общественного совета в ЗакСобрании
Усилить профилактическую работу, направленную на защиту пенсионеров и инвалидов от мошенников, считают необходимым участники Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области.
04.07.2022
Олег Попов помог двум жителям Братска восстановить трудовой стаж и получить статус «Дети войны»
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Братска, продолжает оказывать содействие горожанам. Как рассказал парламентарий, в мае и июне к нему обратились 15 человек с самыми различными просьбами, однако весомая часть обращений касалась просьб людей помочь с различными документами.
09.07.2020
Законопроект о прожиточном минимуме пенсионера в Иркутской области на 2017 год принят в первом чтении
На сессии 19 октября парламентарии рассмотрели два альтернативных законопроекта «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2017 год», один из которых был внесен в областной парламент уполномоченным по правам человека в Иркутской области, другой - губернатором Приангарья.
19.10.2016
Альтернативные законопроекты о величине прожиточного минимума пенсионера рассмотрели на комитете по здравоохранению и социальной защите
На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите 14 октября депутаты рассмотрели два альтернативных законопроекта «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2017 год», один из которых был внесен в областной парламент уполномоченным по правам человека в Иркутской области, другой - губернатором Приангарья.
14.10.2016
Новости 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: