Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области

Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области
22.09.2021 15:00 4535

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области. С таким предложением спикер выступил по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Законодательное Собрание поддержало предложение главы парламента.

«Мы уже неоднократно на площадке Законодательного Собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу, - считает Александр Ведерников. – В первую очередь надо определить, какой объем средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услуг».

Выступая на сессии, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о деятельности органов местного самоуправления и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при исполнении своих полномочий.

Глава ассоциации отметил нехватку средств в местных бюджетах и их несбалансированность. В том числе, муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается. В некоторых субъектах РФ установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена.

Вадим Семенов озвучил ряд предложений по предоставлению новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и т.д.

Принимая участие в реализации нацпроектов и целевых программ, МО сталкиваются с проблемами при проведении конкурсных процедур, длительностью таких процедур, риском того, что торги не состоятся низкой материальной обеспеченностью подрядчиков и т.д. В связи с этим Вадим Семенов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.

Кроме того, в докладе отражены вопросы кадровой обеспеченности, проблем исполнения судебных решений и т.д.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

07.03.2024
Проект закона о создании Усть-Илимского муниципального округа принят в первом чтении
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.02.2024
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили областные парламентарии учёным, педагогам и руководителям организаций региона
Почётную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области вручил депутат Денис Ягодзинский исполняющей обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Валерии Кошечкиной. Награждение состоялось в ходе торжеств, посвящённых 10-летнему юбилею возглавляемой ею организации. Участие в них принял также депутат ЗС Дмитрий Ружников.
12.02.2024
Александр Ведерников открыл парламентскую школу для новых депутатов и глав поселений
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

31.10.2023
Александр Ведерников: депутаты ЗС должны участвовать в разработке госпрограмм на уровне проектных комитетов
Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели на сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
18.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Заксобрание отметило фотоработу иркутянки Анны Диденко «Кадеты. Школа жизни»
Работа иркутского фотографа Анны Диденко из серии «Кадеты. Школа жизни» отмечена благодарственным письмом Законодательного Собрания Иркутской области. Церемония награждения победителей четвертого областного конкурса «Воспоминания о будущем» состоялась в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Награду финалистке конкурса Анне Диденко по поручению главы областного парламента Александра Ведерникова вручила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Галина Кудрявцева.
09.10.2023
Развитие сельских территорий обсудил Кузьма Алдаров с вновь избранными главами Боханского и Олонского муниципальных образований
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил от имени депутатов областного парламента со вступлением в должность главу посёлка Бохан Леонида Сахьянова. В приветственном слове заместитель председателя Законодательного Собрания отметил высокий уровень взаимодействия муниципальных и региональных властей, благодаря которому в посёлке продолжается реализация важных инфраструктурных и социальных проектов, финансируемых в том числе за счёт регионального бюджета. Их исполнение находится на постоянном контроле у парламентариев.
06.10.2023
Новости 1 - 10 из 297
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания. Газета "Областная, 27.03.2024"
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
Закон о создании Усть-Илимского муниципального округа прошел первое чтение. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ рассмотрели на сессии Заксобрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 21 февраля.
21.02.2024
Депутаты Заксобрания предложили увеличить объемы инициативного бюджетирования в Иркутской области. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Новые тенденции механизмов инициативного бюджетирования обсудили на расширенном заседании совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которое прошло в Законодательном собрании под руководством председателя ассоциации, мэра Черемхова Вадима Семенова. В нем участвовали губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев, председатель регионального парламента Александр Ведерников, федеральный инспектор по Иркутской области Алексей Калинин, депутат Государственной думы Сергей Тен, депутаты Заксобрания, члены правительства, представители контрольно-надзорных органов.
13.11.2023
Спикер ЗС Александр Ведерников и мэр Саянска Олег Боровский обсудили развитие города. ИА "Байкал24", 16.10.2023
Состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и мэра города Саянска Олега Боровского. В ее рамках стороны обсудили вопросы развития соседнего города. В мероприятии также приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
Мобильные почтовые отделения могут появиться в Иркутской области. НИА-Байкал, 28.08.2023
Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Почта России» Максим Цыпин на совещании в Законодательном Собрании Иркутской области, которое провел спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении доступности почтовых услуг для жителей приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников, министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, директор макрорегиона «Сибирь» АО «Почта России» Александр Завьялов, руководитель регионального филиала АО «Почта России» Юрий Бойко.
28.08.2023
В ЗС Приангарья наградили победителей конкурса Дум муниципальных образований. Irkutskmedia.ru, 21.04.2023
Торжественное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова в день местного самоуправления. В рамках заседания председатель ЗакСобрания наградил победителей конкурса ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях региона в 2022 году.
21.04.2023
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления. ИА "ТК Город", 20.04.2023
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне.
20.04.2023
Победителей конкурса муниципальных дум наградят в День местного самоуправления. ИА "Альтаир", 19.04.2023
Награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов по итогам прошлого года состоится 21 апреля в Законодательном собрании Иркутской области. Итоги конкурса, в котором участвовала 61 муниципальная дума, утвердили на 66-й сессии под председательством Александра Ведерникова.
19.04.2023
Безопасность жителей на водных объектах обсудили на заседании областной ассоциации муниципальных образований. ИА "Альтаир", 28.03.2023
Вопрос обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах обсуждали 27 марта на совместном заседании совета и палаты городских округов ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области под председательством мэра Черемхова Вадима Семенова. В работе приняли участие спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, представители регионального правительства и руководители муниципальных образований.
28.03.2023
Депутаты ЗС Приангарья поблагодарили полицейских за работу и эффективное взаимодействие. Irkutskmedia.ru, 23.03.2023
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели отчет о деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области. С информацией о работе ведомства на сессии областного парламента выступил начальник ГУ МВД РФ по региону Дмитрий Ильичев.
23.03.2023
Публикации 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все