Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы садоводческих и льготных перевозок обсудили в Законодательном Собрании

Проблемы садоводческих и льготных перевозок обсудили в Законодательном Собрании
22.07.2021 10:00 2459

Круглый стол, посвященный проблемам садоводческих и льготных перевозок на территории Ангарского городского округа, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение было инициировано депутатской группой «Ангарск». В работе круглого стола приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Александр Белов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, также депутаты Думы Ангарского городского округа, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, администрации Ангарска и Усолья-Сибирского, организаций перевозчиков.

Как подчеркнула Ольга Носенко, тема организации садоводческих маршрутов и перевозка пассажиров льготных категорий касается не только Ангарского округа. «Льготы на проезд автомобильным транспортом являются одной из важных мер социальной поддержки населения. На сегодняшний день существует ряд проблем в этой сфере, которые требуют обсуждения и поиска решения. Они уже не раз обсуждались в областном парламенте, в комитете по собственности и экономической политике. Это касается не только льготных перевозок, очень много вопросов в принципе по СНТ. Будем дальше работать в этом направлении, вместе с правительством области, муниципальными администрациями», - подчеркнула вице-спикер.

По информации, озвученной участниками круглого стола, на сегодняшний день в садоводствах Ангарского округа постоянно проживают не менее двух тысяч человек. И если раньше автобусы ходили каждый день, то сейчас несколько раз в неделю. Кроме того, с 1 июля был введен электронный проездной, что также создало ряд трудностей для пассажиров.

В числе основных причин перебоев с транспортом была названа проблема с тарификацией льготного проезда – министерство социального развития компенсирует за каждого пассажира, имеющего льготу 1,8 рублей за километр. Тогда как, по словам перевозчиков, минимальная фактическая стоимость перевозки составляет не менее 3-х рублей, даже без учета рентабельности. Перевозчики предлагают минтрансу установить единый тариф и для коммерческих пассажиров, и для льготных категорий граждан.

Кроме того, после пилотного введения системы электронных проездных, тех кто ездит по электронным билетам оказалось меньше примерно на 40 процентов, а это более 80 процентов пассажиров. Также много проблем, требующих отдельного решения, связано с состоянием и эксплуатацией дорог в садоводствах.

По итогам круглого стола был принят проект резолюции, работа над которым будет продолжена в формате рабочей группы. Все предложения, поступившие в ходе обсуждения вопроса, будут проанализированы, на их основании будут разработаны рекомендации правительству и муниципалитетам области. 


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗакСобрания приняли участие в решении ряда проблем жителей садоводств
Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев направил обращения региональным и местным властям с просьбами решить проблемы садоводств, связанные с дефицитом электроэнергии, ветхой инфраструктурой объектов водоснабжения и электроснабжения. Соответствующие жалобы парламентарий неоднократно получал от дачников и жителей, прописанных на территориях СНТ, находящихся в черте Ангарского городского округа.
30.08.2023
Депутаты Заксобрания взяли в работу около 50 вопросов по садоводствам от жителей Иркутской области
Около 50 обращений от жителей Иркутской области поступили за Неделю приёмов граждан по вопросам садоводческих и некоммерческих товариществ, которая проходила с 11 по 15 апреля. В этом году количество обращений по данной тематике увеличилось, отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
29.04.2022
Депутаты ЗС приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам садоводческих и огороднических товариществ
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Светлана Шевченко и Денис Шершнев приняли участие в работе круглого стола «Электроснабжение СНТ и ОНТ: проблемы и пути решения». Участниками стали также представители правительства Иркутской области, предприятий энергетики и садоводческих товариществ.
22.10.2020
В Ангарске состоялось вступление в должность мэра и председателя городской Думы
В Ангарском городском округе сегодня состоялась церемония вступления в должность мэра Сергея Петрова. От имени Законодательного Собрания Приангарья главу округа поздравили вице-спикер Кузьма Алдаров, председатели постоянных комитетов Ирина Синцова и Наталья Дикусарова. Также в церемонии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Красноштанов, главы городов и районов Приангарья, представители правительства области, общественных организаций и бизнес-структур округа, а также почетные жители Ангарска.
22.09.2020
Денис Шершнев продолжает участвовать в восстановлении двух садоводств в поселке Красный Яр под Тулуном
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев принял участие в совещании, посвященном развитию инфраструктуры СНТ «Шахтер» и «Крутой Яр» в поселке Красный Яр под Тулуном. Совещание прошло с представителями министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и мэром Тулуна Юрием Карихом, сообщил парламентарий.
06.08.2020
В Законодательном Собрании создана депутатская группа «Ангарск»
На 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области принято решение о создании депутатской группы «Ангарск». Как сообщил председатель областного парламента, Сергей Сокол, в состав группы вошли 7 депутатов. Председателем группы стал Сергей Бренюк, также в нее вошли Александр Белов, Иван Крывовязый, Андрей Левченко, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин и Светлана Шевченко.
18.12.2018
Сергей Брилка: мы взяли на контроль работу новых спортивных площадок и кортов в территориях
Мониторинг работы новых объектов социальной инфраструктуры, в том числе, спортивных сооружений, в территориях области проводит Законодательное Собрание региона. Развитие массовой физкультуры и спорта – один из приоритетов в деятельности областного парламента. Однако на практике далеко не всегда корты и ФОКи загружены. Это подтверждают отчеты из районов. Примером же эффективного использования спортивных сооружений может служить опыт с. Савватеевка в Ангарском городском округе. 
30.03.2017
Решения комитета по законодательству о природопользовании
В Законодательном Собрании Иркутской области 22 сентября прошло заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Депутаты обсудили исполнение закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Как рассказал министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда, утвержденный объем лесных насаждений для предоставления гражданам на 2016 год составляет 600 тыс. кубометров.
22.09.2016
От имени Законодательного Собрания участников выставки "Огород. Сад. Загородный дом" поприветствовал депутат Артем Лобков
От имени Законодательного Собрания Иркутской области по поручению председателя Сергея Брилки участников выставки "Огород. Сад. Загородный дом", открытие которой состоялось 16 августа в «Сибэкспоцентре», поприветствовал депутат областного парламента Артем Лобков. Депутат рассказал, что в Иркутской области с 2011 года реализуется проект «Дом садовода – опора семьи». Его основные цели – содействие в развитии инфраструктуры и решение других насущных проблем садоводческих, дачных, огороднических объединений, создание по всей стране современных дачных поселков, законодательное регулирование, направленное на создание оптимальных условий для ведения садоводства.
16.08.2016
Запустить регулярные автобусы в садоводства под Иркутском пытаются горожане вместе с Романом Габовым
Жители садоводств («Колос», «Спутник», «Локомотив» и др.) пригорода Иркутска обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Роману Габову за помощью в организации регулярного круглогодичного движения автобусов из садоводств в город. Как он рассказал «Байкал Инфо» в конце мая 2015 года, для многих людей дома в садоводствах являются основным местом жительства: здесь они прописаны, отсюда добираются на работу, в больницы, отвозят детей в детсады и школы. Депутат рассказал, что направил в мэрию запрос с описанием ситуации и просьбой, а местные жители сами обращались к губернатору Сергею Ерощенко.
25.05.2015
Новости 1 - 10 из 10
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: