Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы сохранения реки Лены обсудили депутаты ЗС и парламента Якутии

Вопросы сохранения реки Лены обсудили депутаты ЗС и парламента Якутии
06.07.2021 10:00 5465

Вопросы сохранения реки Лены и ее притоков обсудили на совместном онлайн-заседании депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Модераторами мероприятия выступили председатель комитета Законодательного Собрания Иркутской области по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Участие в дискуссии приняли: спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Галина Данчикова, представители правительств Иркутской области и Республики Саха (Якутия), Ленского бассейнового водного управления, мэры муниципальных образований, по территории которых протекает река Лена.

Основная цель совместной работы – включить мероприятия по оздоровлению реки в национальный проект «Экология». «Река Лена – главная водная и судоходная артерия не только Республики Саха, но и Иркутской области. Это стратегически важная транспортная магистраль для северного завоза, без которого невозможна жизнь отдаленных и труднодоступных территорий. К сожалению, деятельность людей стала разрушительной для экосистемы реки. Сегодня сложилась очень тяжелая ситуация, которая требует скорейшего решения, иначе не избежать экологической беды», - подчеркнул Александр Ведерников.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев напомнил, что Якутию с Иркутской областью связывает общая история и многолетние добрососедские отношения, и сейчас необходимо сделать все, чтобы сохранить общую реку: «Мы очень надеемся, что после стабилизации эпидемиологической обстановки депутаты из Иркутской области приедут в Якутию и увидят все величие реки Лены и ее притоков. А пока мы очень надеемся на поддержку с вашей стороны в вопросах ее сохранения».

По словам первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семена Яковлева, основную опасность для речной экосистемы представляют затопленные бесхозные суда и слив неочищенных сточных вод. Так, на территории Ленского бассейна обнаружено 285 затопленных судов, которые находятся в реке еще с 70-90-х годов. Большинство очистных сооружений, расположенных в населенных пунктах по берегам Лены, изношены и не обеспечивают очистку сточных вод до установленных норм. Тревогу у парламентариев вызывает и стабильный процесс обмеления реки.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев пояснил, что работа по включению оздоровительных мероприятий на р. Лене в нацпроект «Экология» ведется с 2018 года. В апреле этого года депутаты из Якутии приезжали в Иркутскую область, где совместно с парламентариями Кузьмой Алдаровым и Романом Габовым обсудили дальнейшие действия в проработке вопроса. По мнению Галины Данчиковой, для включения р. Лены в нацпроект не хватает научных обоснований, поэтому необходимо еще раз серьезно и оперативно проработать доводы, обратить внимание на проект по оздоровлению реки Волги, который включен в нацпроект «Экология».

Роман Габов отметил, что проблему необходимо решать безотлагательно, однако не только силами двух регионов. Решение по сохранению реки Лены должно быть принято на федеральном уровне, так как эта водная артерия имеет большое стратегическое значение для всей России.

По итогам заседания было принято решение направить предложения о включении охранных мероприятий в национальный проект «Экология» в правительство РФ и в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Предполагается, что в рамках нацпроекта будет проведено строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на берегу реки Лена, а также очистка акватории от затонувших судов, берега от металлолома, работы по дноуглублению.

Помимо этого, депутаты подготовят предложение о сохранении водных биологических ресурсов в бассейне Лены, о мерах по выявлению и пресечению несанкционированных сбросов сточных вод в бассейне реки, о регулировании порядка очистки водных объектов от затонувших (брошенных) судов и иных плавательных средств с их последующей утилизацией и другие.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Взаимодействие в вопросах законотворчества стало основной темой встречи вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы
Межпарламентское взаимодействие и федеральные законодательные инициативы областных депутатов стали основными темами встреч вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы. В ходе рабочей поездки в Москву заместитель председателя ЗакСобрания встретилась с первым заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Вячеславом Макаровым, заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Александром Борисовым и председателем Экспертного совета по законотворческой деятельности партии, депутатом нижней палаты российского парламента Дмитрием Вяткиным.
29.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили Сергей Тен и Александр Ведерников
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
13.11.2023
Александр Ведерников принял участие в заседании ассоциации «Сибирское соглашение»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в очередном заседании Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Оно прошло в режиме ВКС под руководством председателя Совета МАСС, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.
17.10.2023
Законодательное Собрание Иркутской области расширяет парламентское сотрудничество с регионами
Вопросы межрегионального парламентского сотрудничества обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

05.10.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе
Промысловая ловля рыбы на Братском водохранилище в этом году закончилась 20 июня. Объёмы вылова сократились втрое. По словам экспертов, выступивших на специальном совещании в администрации Братского района, причинами этого стал неконтролируемый рост численности байкальского баклана. Птица уничтожает рыбные запасы с высокой скоростью. Депутат ЗакСобрания Олег Попов, входящий в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, напомнил, что подобную ситуацию прогнозировали три года назад. Тогда баклана исключили из региональной Красной книги, обнаружив, что его популяция резко увеличилась.
15.08.2023
Новости 1 - 10 из 238
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья. ИА "Сибирские новости", 09.02.2024
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Сергей Тен и Александр Ведерников обсудили планы межпарламентского взаимодействия. НИА-Байкал, 14.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
14.11.2023
Заксобрание Иркутской области развивает сотрудничество с Мосгордумой и Госдумой. ИА "Телеинформ", 05.10.2023
Вопросы межрегионального парламентского сотрудничества обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
05.10.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Заксобрание Иркутской области будет сотрудничать с Народным советом ЛНР. ИА "Сибирские новости", 09.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил межпарламентское взаимодействие с депутатами Народного совета Луганской народной республики Алексеем Криеренко и Алексеем Белецким, первым заместителем администрации Кировска Василием Ткачевым.
09.03.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. ИА "Сибирские новости", 20.09.2022
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. Они начались с расширенного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера под руководством председателя комитета Андрея Шевченко. В заседании приняли участвовали заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, сенаторы от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты ЗС Виталий Перетолчин и Андрей Андреев, председатель областного правительства Константин Зайцев и министры, председатель Контрольно-счетной палаты региона и мэр Иркутска Руслан Болотов.
20.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей договорились о сотрудничестве. ИА "Сибирские новости", 15.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей заключат соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева.
15.09.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Заксобрания Иркутской и Новосибирской областей. ИА "Альтаир", 12.05.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали 12 мая председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. В рабочей поездке в Новосибирск также принимают участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, Роман Габов.
12.05.2022
Главы ЗС Приангарья и Госсовета Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Байкал24", 18.06.2021
Сегодня, 18 июня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин подписали соглашение о сотрудничестве. Этому предшествовала встреча, в ходе которой обсудили актуальные вопросы двух субъектов РФ и перспективы взаимодействия.
18.06.2021
Публикации 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все