Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии приступили к разработке закона о поддержке сельского хозяйства

Областные парламентарии приступили к разработке закона о поддержке сельского хозяйства
10.06.2021 11:00 1174

Заседание временной рабочей группы по разработке проекта законодательной инициативы об областной государственной поддержке агропромышленного комплекса Иркутской области состоялось 9 июня в Законодательном Собрании Иркутской области. Рабочую группу возглавил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. В работе приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Дмитрий Тютрин, а также министр сельского хозяйства Илья Сумароков, президент Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, председатель Общественного совета при Заксобрании области Алексей Соболь, а также руководители профильных министерств, Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского и Агропромышленного союза.

По словам Кузьмы Алдарова, в связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной пандемией, сельское хозяйство, как стратегически важная отрасль, нуждается в поддержке. Необходимо сохранить финансирование и формы поддержки сельхозпредприятий. Роман Габов подчеркнул, что инициатива направлена на законодательное закрепление направлений господдержки, а Степан Франтенко выступил с предложением закрепить норматив отчислений из бюджета области на развитие АПК и не ограничивать меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в зависимости от форм собственности и категорий предприятия – малые, средние или крупные.

По мнению участников совещания, дальнейшая работа над законодательной инициативой должна быть продолжена в нескольких направлениях – животноводство, растениеводство, техническая модернизация, кадровые вопросы, переработка продукции. В состав рабочей группы войдут специалисты по данным направлениям.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Кузьма Алдаров: вопросы развития села и поддержки фермеров обсудили на Всероссийском форуме АПК в Иркутске
Эксперты и представители Аграрно-промышленного комплекса из 18 регионов страны обсуждали комплексное развитие сельских территорий и меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. В Иркутске прошёл Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере АПК. Делегатом от областного парламента на нём выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.
19.07.2023
Областные парламентарии намерены усилить контроль за своевременностью господдержки посевной кампании
Средства государственной поддержки, предусмотренные на проведение посевной кампании в 2021 году, должны быть своевременно доведены до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Областные парламентарии намерены усилить контроль в этой сфере. Об этом, а также о ходе подготовки к посевной и формах государственной поддержки селян в целом, шла речь на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья.
30.03.2021
Новости 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: