Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии: моногорода нуждаются в специальных мерах господддержки

Областные парламентарии: моногорода нуждаются в специальных мерах господддержки
26.05.2021 10:00 4768

Вопросы развития моногородов, эффективность мер их поддержки со стороны государства стали главной темой выездного совещания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в городе Байкальске. Участие в работе приняли спикер ЗС Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, а также глава города Василий Темгеневский, заместитель генерального директора Фонда развития моногородов Ольга Макаева, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, представители научного сообщества, бизнес-структур, правительства региона и профильных министерств.

Перед началом совещания областные депутаты побывали на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Александр Ведерников напомнил, что депутаты вместе с общественностью, мэром города смогли сдвинуть с мертвой точки острую проблему ликвидации накопленного во время работы комбината вреда окружающей среде, которая не решалась годами. «Теперь эта тема не только на нашем парламентском контроле. Главная ответственность за ее решение лежит на федеральной и региональной власти. Правительство страны назначило предприятие «Федеральный экологический оператор» единственным исполнителем работ по ликвидации отходов БЦБК. Начало работ запланировано на второе полугодие 2022 года, в 2024 году рекультивация отходов БЦБК должна быть завершена», - проинформировал спикер.

По словам мэра города, один из главных вопросов – понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях. Байкальск находится в сейсмозоне, есть серьезная опасность схода селей. Парламентарии обозначили ряд вопросов, в том числе есть ли детальный поэтапный план по снижению уровня надшламовых вод и технологии их очистки до нормативного уровня, как ведутся работы по очистке русел рек для снижения опасности наводнений и мониторинг уровня надшламовых вод на полигонах Солзанский и Бабхинский и ряд других. «Байкал – это один из крупнейших источников чистой питьевой воды, и его загрязнение станет катастрофой мирового масштаба. Сохранить озеро Байкал – наша общая задача», - подчеркнул Александр Ведерников.

При этом, по словам председателя Заксобрания, не менее важно сделать акцент и на самом Байкальске, который находится в сложной экономической ситуации. Василий Темгеневский подчеркнул, что сейчас необходимо приступить к строительству котельной. «Действующая ТЭЦ в изношенном состоянии, ремонт нецелесообразен, её можно только поддерживать в рабочем состоянии, чтобы обеспечивать потребности города. Проект реконструкции теплоисточника уже прошел все экспертизы, и сегодня решается вопрос по финансированию строительства, отправлено обращение в правительство РФ по выделению средств. Также нужно решить вопросы выносов трубопроводов, которые обеспечивают работу ТЭЦ: цех по подготовке воды находится в главном корпусе БЦБК, который разрушается», - рассказал мэр.

«В этом году городу исполнится 55 лет, - сказал председатель областного парламента. - Сегодня обозначены перспективы его развития, связанные с созданием инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала», индустриального парка «Байкальский чистый продукт» и ряда других проектов. Байкальск – моногород, поэтому давайте параллельно рассматривать и анализировать успешные практики развития подобных городов. Для нас важно, чтобы социально-экономическая ситуация в Байкальске и других моногородах Приангарья улучшалась».

Ольга Макаева рассказала участникам совещания о проектах, реализованных на территории области Фондом развития моногородов, а также о том, что правительством страны принято решение о его ликвидации. «Самый важный вопрос сегодня – как и где моногорода смогут получать поддержку после ликвидации Фонда? Решение о его ликвидации принято Правительством в рамках реформы институтов развития. Но это не означает, что моногорода остаются без поддержки. Фонд продолжает свою работу до передачи полномочий в ВЭБ.РФ. Мы продолжаем принимать заявки по всем нашим инструментам. Те заявки и проекты, которые Фонд рассмотреть не успеет, перейдут в ВЭБ.РФ», - сообщила Ольга Макаева.

Она также рассказала, что Фонд выдал уже 7 займов на развитие малого предпринимательства в городе Тулуне на общую сумму порядка 80 млн рублей. Среди поддержанных проектов – коворкинг-центр, пункт шиномонтажа, комплекс по производству и переработке рыбы, предприятие по переработке дикорастущего сырья, а также компания по предоставлению буровых услуг.

Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что всего в области 8 монопрофильных муниципальных образований, и главы муниципалитетов говорят о необходимости продолжения работы Фонда развития моногородов. Кроме того, по ее мнению, предусмотрено мало мер поддержки малому и среднему бизнесу, и среди них нет тех, которые предназначены именно для моногородов. В частности, для поддержки малых предпринимателей предлагается предусмотреть докапитализацию муниципальных фондов микрокредитования. «Предпринимателям важны не только финансовые ресурсы, но и сырьевые, а также рынки сбыта. Надо принимать иные меры поддержки, особенно в моногородах», - подчеркнула Ольга Носенко.

В ходе совещания был сформулирован ряд рекомендаций. В частности, парламентарии отметили необходимость использования для развития моногородов инструментов нацпроектов – строительство детских садов, дорог и школ. Корпорации ВЭБ.РФ рекомендовали при формировании инструментов поддержки учесть положительный опыт Фонда развития моногородов и продолжить их поддержку. Правительству области и органам местного самоуправления Прибайкалья предложено объединить усилия по созданию условий, направленных на привлечение инвестиций в целях комплексного развития моногородов Иркутской области. Также правительству субъекта предложено рассмотреть возможность снижения доли софинансирования расходных обязательств монопрофильных МО в региональных госпрограммах, а также проработать механизмы дополнительного снижающего коэффициента для предпринимателей, которые используют патентное налогообложение

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС приняли участие в обсуждении развития Байкальска в рамках управляющего совета
Заседание управляющего совета по развитию Байкальска под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялось в территории. В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы России, федеральных и региональных профильных министерств, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутат от территории Галина Кудрявцева.
27.08.2022
Ольга Носенко: новый культурный центр в Байкальске имеет огромное значение для города
Многофункциональный культурный центр построен в Байкальске. Объект в День города посетила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко.
29.06.2022
Александр Ведерников принял участие в заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальска
Модель управления проектом комплексного развития Байкальского муниципального образования до 2040 года была представлена 21 февраля на заседании управляющего совета под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в мероприятии принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
21.02.2022
Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Байкальске
Областные парламентарии во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске. Главной темой поездки стала перспектива развития моногорода. Депутаты посетили промышленную площадку ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».
25.05.2021
Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке Законодательного Собрания
Реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области» обсудили на дискуссионной площадке, организованной Законодательным Собранием в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного парламента. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.
26.04.2019
Вопросы развития моногородов Иркутской области поднимет в ЗС Ольга Носенко
По инициативе вице-спикера областного парламента Ольги Носенко в Законодательном Собрании региона обсудят варианты развития моногородов. Как рассказала депутат, сегодня для Иркутской области крайне важно развивать инвестиционную привлекательность этих территорий и обеспечивать их население рабочими местами.
22.04.2019
Заксобрание проведет выездное заседание по проблемам Байкальска
Вопросы ведения хозяйственной деятельности и строительства в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также ряд других проблемных вопросов рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на выездном заседании в Байкальске. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на встрече с главой администрации города и председателем палаты городских поселений Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Василием Темгеневским.
22.01.2019
Сергей Брилка принял участие в обсуждении вопросов развития моногородов
Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка принял участие в рабочем совещании по итогам посещения фармацевтических предприятий города – действующих и будущих резидентов территории опережающего развития «Усолье-Сибирское», прошедшем в городской администрации. Как напомнил спикер, парламентарии неоднократно бывали на данных промышленных площадках в рамках обсуждения проблем моногородов Приангарья.
25.07.2018
Участников гала-концерта «Байкальская звезда» поприветствовал Андрей Лабыгин
Гала-концерт фестиваля для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда - 2018» состоялся в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского 1 июня. От имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки и депутатов, участников фестиваля приветствовал вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.
02.06.2018
Производственные площадки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском посетил Сергей Брилка
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 14 марта находится с рабочим визитом в Усолье-Сибирском, в ходе которого спикер посетит производственные и социальные объекты. В феврале мэр города Максим Торопкин направил в адрес председателя областного парламента письмо с просьбой оказать содействие в реализации социально значимых мероприятий, включенных в план по подготовке к 350-летию Усолья-Сибирского, которое муниципалитет отметит в следующем году.
14.03.2018
Новости 1 - 10 из 24
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальска. Газета "Областная", 21.02.2022
Модель управления проектом комплексного развития Байкальского муниципального образования до 2040 года была представлена 21 февраля на заседании управляющего совета под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в мероприятии принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
21.02.2022
Депутаты ЗС Приангарья заявили о потребности моногородов в специальных мерах господдержки. Irkutskmedia.ru, 26.05.2021
Парламентарии сформулировали ряд рекомендаций в рамках совещания в Байкальске.
26.05.2021
Перспективы развития Байкальска обсудили депутаты Законодательного Собрания на выездном совещании. ИА "Сибирские новости", 25.05.2021
Областные парламентарии во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске. Главная тема поездки - перспектива развития моногорода.
25.05.2021
Эдуард Дикунов предложил временно передислоцировать областные министерства в моногорода. ИА "Сибирские новости", 05.02.2018
Если в моногорода не идут частные инвесторы, значит, вкладывать инвестиции в развитие экономики этих муниципалитетов и создавать там рабочие места должно государство. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов по итогам круглого стола о проблемах и перспективах развития моногородов.
05.02.2018
Проблемы и перспективы развития моногородов Приангарья обсудили на круглом столе Заксобрания в Усолье-Сибирском. Газета «Областная», 31.01.2018
30 января в Усолье-Сибирском прошел выездной круглый стол «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области», организованный комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2018
Заксобрание будет уделять больше внимания проблемам моногородов Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 10.04.2017
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в видеоконференции Счетной палаты РФ по вопросам эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти по поддержке моногородов.
11.04.2017
Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас. ИА Байкал Инфо, 06.10.2015
В Иркутской области должен появиться инженерный научно-технический центр, который займется проблемой моногородов, их сейчас восемь. С такой идеей выступил депутат Законодательного Собрания, куратор проекта «Моногорода» партии «Единая Россия» Анатолий Дубас.
08.10.2015
Мэры Черемхова и Усолья-Сибирского рассказали о социально-экономической ситуации в своих моногородах. ИА «Телеинформ», 26.06.15
В рамках 27-й сессии Законодательного собрания 25 июня прошел правительственный час «О положении дел и мерах по социально-экономическому развитию моногородов Иркутской области Черемхово и Усолье-Сибирское».
30.06.2015
Публикации 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все