Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС на выездном семинаре в поселке Усть-Ордынском

Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС на выездном семинаре в поселке Усть-Ордынском
18.05.2021 17:00 6939

Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей муниципальных органов власти 18 мая в поселке Усть-Ордынском. От областного парламента участие в нем приняли спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы, которые на семинаре разбираются на примере Усть-Ордынского Бурятского округа, очень важны для всех муниципалитетов Иркутской области. «Депутаты постоянно поднимают тему функционирования новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Муниципалитеты, особенно в сельской местности, до сих сталкиваются с рядом проблемных моментов», - отметил спикер. По его словам, до сих пор остаются нерешенными вопросы по созданию и содержанию контейнерных площадок в населенных пунктах. Также от жителей поступают жалобы на некорректную информацию в платежных документах. Открытым остается вопрос строительства мусороперерабатывающего завода.

Как пояснила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, одним из требований федерального законодательства в части реализации мусорной реформы является разработка субъектами РФ территориальных схем обращения с ТКО. В настоящее время в Иркутской области проводится корректировка такой схемы – в документ необходимо внести сведения о расположении стихийных свалок мусора и о контейнерных площадках. Эти данные потребуются, в том числе, и на получение муниципалитетами субсидий на создание контейнерных площадок и на ликвидацию стихийных свалок.

Так, в 2020 году Усть-Ордынский Бурятский округ получил около 100 млн рублей субсидий на создание контейнерных площадок и приобретения контейнеров. За два года 2019-2020 на территории было обустроено 1257 контейнерных площадок, закуплено более 2,5 тысяч контейнеров. Однако, потребность района в контейнерах не закрыта, сюда требуется поставить еще более 4 тысяч емкостей для сбора мусора. На ликвидацию стихийных свалок, обнаруженных на территории УОБО, с 2018 по 2020 год было выделено более 154 млн рублей. Сейчас в округе есть еще 64 стихийные свалки  с объемом мусора более 1 млн кубометров, которые занимают площадь более 260 гектаров. Светлана Трофимова подчеркнула, что около 10 свалок не удастся ликвидировать, их необходимо рекультивировать, а для этого потребуется привлекать средства из федерального бюджета. Чтобы подать заявку на данную субсидию, необходимо провести большую работу по оценке каждой свалки – выявить границы,  размеры и состав отходов.

По информации министерства, сроки строительства мусороперерабатывающего завода пока неясны: пока шла подготовка проекта, изменились требования федерального законодательства. Примерная стоимость завода по переработке мусора может составить 6,5 млрд рублей.

При обсуждении вариантов площадок по сбору мусора участники семинара – представители муниципалитетов сошлись во мнении, что самым оптимальным может стать организация временных мест для сбора мусора. По действующему законодательству такая возможность есть. В этом случае площадку разрешено эксплуатировать не более 11 месяцев. Но, как отметила Светлана Трофимова, в законе не прописаны требования и условия содержания временных контейнерных площадок.  Александр Ведерников считает, что вопрос о временных площадках должен быть проработан с прокуратурой, и, если есть возможность их создать, ее надо использовать.

Также участники семинара задали вопрос о размещении на площадках крупногабаритных отходов. Светлана Трофимова сказала, что такой вид отходов также относится к ТКО, и для его размещения на контейнерной площадке должен быть создан специальный отсек.

Еще ряд частных вопросов, которые задавали участники семинара, Александр Ведерников поручил решить в рабочем порядке.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Более 270 человек приняли участие в семинаре Законодательного Собрания для органов местного самоуправления
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованным Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников.
27.03.2023
Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области
Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
15.03.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию инициативных проектов в северных территориях
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования состоялся по предложению Законодательного Собрания в Вихоревке Братского района. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников подчеркнул, что депутатам местных дум необходимо привлекать жителей территорий к участию в проектах инициативного бюджетирования.
29.11.2022
Подготовка инициативных проектов стала главной темой семинара для глав и депутатов Усть-Удинского и Балаганского районов
Поселения Усть-Удинского района активно включились в работу по подготовке проектов в рамках инициативного бюджетирования. Оформление заявок, финансовое обеспечение проектов и ряд других вопросов депутаты муниципальных дум района смогли задать в ходе семинара Законодательного Собрания Иркутской области, организованного для депутатов и глав поселений Усть-Удинского и Балаганского районов. Семинар прошел под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.
26.10.2022
Около семисот инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области
Механизмы инициативного бюджетирования обсуждались на семинаре с депутатами местных Дум, который состоялся в п. Белореченский Усольского района с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и депутатов областного парламента, мэра Усольского района Виталия Матюхи, представителей регионального правительства, глав муниципалитетов. Свои вопросы экспертам смогли задать депутаты Дум Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Зимы, а также Усольского, Зиминского, Черемховского, Заларинского районов.
21.10.2022
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Семинар для муниципалитетов об информационной открытости органов власти провели в Заксобрании
Семинар для муниципальных образований «Информационная открытость в системе органов публичной власти как механизм повышения эффективности их деятельности и взаимодействия с гражданским обществом» прошел в Законодательном Собрании. Модератором выступил председатель комитета по законодательству о государственному строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, участие в нем также приняли вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Роман Габов, Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Артем Лобков, Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных.
02.12.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Областные парламентарии провели обучающий семинар в Братске для представительных органов муниципальных образований
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во время рабочей поездки в город Братск. В работе приняли участие областные парламентарии, представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, а также мэры, главы поселений, председатели дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.        
04.03.2021
Участие в семинаре Заксобрания в Железногорске-Илимском приняли 150 представителей местного самоуправления
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов организовало Законодательное Собрание в Железногорске Илимском. Участие в семинаре приняли председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, мэры районов, главы поселений, депутаты местных дум, а также представители министерств регионального правительства.
04.03.2020
Новости 1 - 10 из 61
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 28
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все