Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот жильем обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот жильем обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
18.05.2021 15:00 8128

Результаты анализа расходования средств бюджета Иркутской области на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проведенного Контрольно-счетной палатой региона, обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания. Заседание прошло сегодня под руководством Тимура Сагдеева, участие в нем также приняли депутаты областного парламента Александр Белов, Галина Кудрявцева, Денис Шершнев, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Виталий Перетолчин, Артем Лобков и Валерий Хайдуков.

«Это очень злободневная тема, неоднократно мы обсуждали ее на заседаниях комитетов и сессий. Анализ КСП позволит актуализировать информацию и выявить существующие проблемы и факторы, обуславливающие их появление. Совместно с правительством необходимо активно включиться в решение задачи по обеспечению всех детей-сирот жильем», – подчеркнул Тимур Сагдеев.

Как рассказала аудитор КСП Юлия Махтина, по состоянию на 1 октября 2020 года в Иркутской области численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, включенных в список подлежащих обеспечению жильем, составила 14768 человек. В составе нуждающихся числятся 9042 детей-сирот в возрасте старше 18 лет, которые обратились с заявлениями о предоставлении жилья, из них 3792 детей-сирот в возрасте старше 23 лет. Около 40 % детей-сирот ожидают жилье 4-5 лет и более.

Основной причиной несвоевременного обеспечения детей-сирот жильем является несоразмерное с численностью нуждающихся финансирование, а также внесенные в 2019 году изменения в федеральное и областное законодательство в части введения ограничения по приобретению и строительству не более 25 % квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме, отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, отсутствие в достаточных объемах как первичного, так и вторичного жилья. Эти факторы, отметила аудитор, обусловили в том числе неосвоение бюджетных ассигнований в 2019 году. Так соответствующая подпрограмма была исполнена лишь на 49,1%, из предусмотренного финансирования в объеме более 761 млн рублей было освоено лишь 373,7 млн рублей. В 2020 году всего жилыми помещениями обеспечено 526 человек из 850 запланированных.

В свою очередь министр имущественных отношений Марина Быргазова сообщила, что разработана дорожная карта, предусматривающая ликвидацию задолженности по предоставлению жилья детям-сиротам до 2025 года. Финансирование составит 24,1 млрд рублей, в том числе 6 млрд будет выделено из областного бюджета. Сегодня стоит задача по подготовке соответствующей программы с разбивкой по муниципальным образованиям. В 2021 году планируется предоставить 1166 квартир, их них – 357 квартир, приобретенных в 2018 году.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов отметил, что в прошлом году была начата практика предоставления сертификатов лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет и имеющим ребенка. Иркутская область стала одним из трех регионов с такой практикой. В 2021 году выделено 90 млн рублей на предоставление 56 сертификатов, при этом 54 человека уже приобрели жилье, в том числе с использованием средств материнского капитала или собственных средств. По словам министра, подготовлен законопроект, предусматривающий регулирование предоставления этих выплат.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что особенно остро проблема стоит в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Шелехове. Так, по словам депутата Евгения Сарсенбаева, необходимо проработать вопрос увеличения допустимой стоимости квадратного метра жилья, приобретаемого для детей-сирот. Сегодня стоимость квадратного метра составляет 48 тыс. рублей. Как было отмечено, регионом принято решение о доплате из областного бюджета для покупки квартир по рыночным ценам в этих городах.

Парламентарии оставили тему на контроле. Кроме того, члены комиссии рассмотрели результаты проверки эффективности планирования мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, а также приняли решение о снятии с контроля ряда вопросов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Ряд законопроектов по индексации соцвыплат подготовлен по инициативе депутатов ЗакСобрания
Корректировать социальные выплаты с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции предлагают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Соответствующие законопроекты обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое провела Ирина Синцова.
16.03.2023
Новости 1 - 10 из 141
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС. ИА "Альтаир", 20.04.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» на 66-й сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья. ИА "ТК Город", 22.03.2023
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Публикации 1 - 10 из 58
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все