Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроекты в сфере местного самоуправления

Комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроекты в сфере местного самоуправления
12.05.2021 17:00 9347

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, рекомендовал принять законопроекты, приводящие областное законодательство в соответствие с федеральным. Участие в заседании приняли вице-спикер Ольга Носенко и депутаты Антон Романов, Анатолий Аблов, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Алексей Терентьев.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Иркутской области». Законопроектом уточняется порядок подачи уведомления в новом виде муниципальных образований – муниципальных округах.

В первом чтении депутаты одобрили законопроект «Об установлении критериев определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования Иркутской области, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан». В соответствии с законодательством на сходе граждан может быть принято решение о самообложении – внесении разовых платежей граждан для решения конкретных вопросов местного значения. При этом сход граждан может проводиться на части территории населенного пункта. Критерии определения границ части такой территории должны определяться законом субъекта РФ, в связи с этим и возникла необходимость в принятии законопроекта. Работа над ним будет продолжена во втором чтении.

Также в первом чтении рекомендован к принятию проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области». Необходимость корректировки закона возникла в связи с тем, что с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, дающие возможность жителям муниципального образования внести в местную администрацию предложения о реализации инициативных проектов. Для решения вопроса о поддержке таких предложений может быть назначено проведение местного опроса. Кроме того, предусматривается возможность проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования. Работа над законопроектом будет продолжена.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
10.04.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания
По предложению депутатов Законодательного Собрания будет учрежден знак отличия «Почетный наставник Иркутской области». Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.
19.06.2023
Вопрос о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрят на сессии 7 июня
Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва» одобрен к внесению на сессию областного парламента, запланированную на 7 июня. Сегодня проект документа обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под руководством Виталия Перетолчина. Выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва будут назначены на 10 сентября 2023 года.
05.06.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне. Депутатов районной и сельских Дум, глав поселений поздравили глава областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также председатель Куйтунской районной Думы Алёна Якубчик и исполняющая обязанности мэра территории Ираида Куликова.
20.04.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области
Законопроект, устанавливающий штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении на сессии ЗС 19 апреля. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось под председательством Виталия Перетолчина.

14.04.2023
Новости 1 - 10 из 142
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
Спикер ЗС Александр Ведерников и мэр Саянска Олег Боровский обсудили развитие города. ИА "Байкал24", 16.10.2023
Состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и мэра города Саянска Олега Боровского. В ее рамках стороны обсудили вопросы развития соседнего города. В мероприятии также приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
В ЗС Приангарья наградили победителей конкурса Дум муниципальных образований. Irkutskmedia.ru, 21.04.2023
Торжественное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова в день местного самоуправления. В рамках заседания председатель ЗакСобрания наградил победителей конкурса ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях региона в 2022 году.
21.04.2023
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления. ИА "ТК Город", 20.04.2023
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне.
20.04.2023
Победителей конкурса муниципальных дум наградят в День местного самоуправления. ИА "Альтаир", 19.04.2023
Награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов по итогам прошлого года состоится 21 апреля в Законодательном собрании Иркутской области. Итоги конкурса, в котором участвовала 61 муниципальная дума, утвердили на 66-й сессии под председательством Александра Ведерникова.
19.04.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Публикации 1 - 10 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все