Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии предложили учитывать прожиточный минимум для северных территорий при расчёте пособий

Парламентарии предложили учитывать прожиточный минимум для северных территорий при расчёте пособий
29.04.2021 14:00 4828

         

        Ряд законопроектов, уточняющих расчёт стоимости ряда мер социальной поддержки, был рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. Также в работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Артем Лобков, Светлана Шевченко, а также аудиторы Контрольно-счетной палаты области, представители правительства, профильных министерств и прокуратуры области.

        Так, в окончательном виде члены комитета рекомендовали Законодательному Собранию принять четыре законопроекта, направленных на соблюдение принципа социальной справедливости, повышения адресности при получении мер социальной поддержки. Инициаторами выступили депутаты областного парламента. Как пояснил Александр Гаськов, текущим законодательством в качестве критерия нуждаемости учитывается среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Проектами предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

           В связи с этим предлагается скорректировать положения законов «О пособии на ребенка в Иркутской области» и «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей». А также внести изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» в части определения права на установление ежегодной денежной выплаты в рамках областного материнского капитала, и закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» - для расчёта компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

         Кроме того, в ходе работы комитета парламентарии приняли к сведению информацию «Об обязательном публичном отчете Губернатора Иркутской области Кобзева Игоря Ивановича о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области и учредителем которых является Иркутская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года». Независимая оценка проводилась в 2020 году в 424 учреждениях культуры и 1191 – образования. В 2021 году будет проверено 137 учреждений культуры, 27 организаций здравоохранения, 160 образовательных учреждений, 84 организации социального обслуживания.

          Поддержан для рассмотрения сессией в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснили представители профильного министерства, в декабре 2020 года федеральным законодательством лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы такие граждане имели возможность получения положенных льгот и мер социальной поддержки в Приангарье требуется также внести изменения в региональное законодательство.

         Также парламентарии поддержали рассмотрение в первом чтении и продолжения работы во втором проект изменений в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Проект закона внесен депутатом Александром Гаськовым. Как пояснил инициатор, сейчас, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Предлагается дать право носить такое звание и получать соответствующие льготы всем гражданам, проработавшим в Приангарье 30-40 лет. Инициатива продиктована многочисленными обращениями граждан, чей трудовой стаж намного больше обозначенного условием Закона, но не имеющих наград. Депутат напомнил, что такое звание является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области. Предложенные изменения могут повлечь дополнительные расходы областного бюджета.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
01.06.2023
Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты ЗС
Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.
14.09.2022
Северный прожиточный минимум предложено учитывать в ряде социальных законов
Несколько законопроектов, внесенных депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, рекомендованы к принятию в первом и окончательном чтении. Законопроекты были рассмотрены на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе также приняли участие депутаты Ольга Безродных, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, а также представители Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, региональных министерств, контрольно-счетной палаты и прокуратуры региона.
16.09.2021
Определен прожиточный минимум пенсионера на 2021 год
Проект изменений в закон Иркутской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год» принят на 38-й сессии областного парламента в окончательном чтении. Заседание сессии состоялось 16 декабря под председательством Александра Ведерникова.
16.12.2020
Закон о прожиточном минимуме пенсионера рекомендован для принятия в окончательном виде
Проект изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год» рекомендован к принятию в первом чтении, и после поведения лингвистической экспертизы – во втором, на ближайшей сессии областного парламента. Такое решение было принято на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое состоялось под председательством Александра Гаськова.
14.12.2020
Закон о величине прожиточного уровня пенсионера рекомендован к принятию в первом чтении
  Проект закона Иркутской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год» рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутаты Сергей Бренюк, Артем Лобков, Светлана Петрук, Светлана Шевченко и Денис Шершнев.
15.09.2020
Законопроект о выплате семьям при рождении первого ребенка одобрен профильным комитетом
Проект закона о единовременной выплате семьям при рождении первого ребенка рекомендовал принять в первом чтении комитет по законодательству о здравоохранении и социальной защите, заседание которого прошло сегодня под председательством Александра Гаськова. Участие в заседании комитета также приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Артем Лобков, члены комитета Светлана Шевченко и Сергей Бренюк, а также депутаты Ольга Безродных и Евгений Сарсенбаев.
28.08.2020
Законопроект о выплатах детям от 16 до 18 лет единогласно принят областным парламентом
Семьям Приангарья, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет, будет предусмотрена единовременная денежная выплата. Соответствующий закон был принят 10 августа на внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
10.08.2020
Новости 1 - 10 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Северный прожиточный минимум будут учитывать в ряде социальных законов Приангарья. ИА "Байкал24", 22.09.2021
В нескольких законах Иркутской области теперь будет учитываться северный прожиточный минимум. Они касаются вопросов жилья, образования и социальной защиты.
23.09.2021
Материнский капитал разрешили использовать на приобретение земельных участков в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 21.04.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 42-й сессии сегодня, 21 апреля, приняли ряд социально значимых законопроектов. В частности, это инициатива, позволяющая использовать материнский капитал на приобретение земельных участков.
21.04.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все