Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье вскоре начнётся голосование за территории для благоустройства в 2022 году в рамках проекта «Городская среда»

В Приангарье вскоре начнётся голосование за территории для благоустройства в 2022 году в рамках проекта «Городская среда»
22.04.2021 12:30 6557

Каждый житель Иркутской области старше 14 лет сможет с 26 апреля по 30 мая принять участие в голосовании по выбору проектов, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Городская среда». Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, куратор проекта в регионе Наталья Дикусарова.

Депутат рассказала, что в этом году в электронном голосовании принимают участие 17 муниципалитетов Приангарья. Города Иркутск, Братск, Железногорск-Илимский, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, Вихоревское, Нижнеудинское, Марковское и Хомутовское муниципальные образования, Зиминское городское муниципальное образование, Тайшетское городское поселение и Ангарский городской округ. Принять участие в электронном голосование можно будет на специальном сайте http://za.gorodsreda.ru.

«Во всех остальных территориях остаётся обычный способ голосования. Жители должны выразить своё мнение на сходах, проголосовав за понравившийся проект. Напомню, что в проекте «Городская среда» может принять участие любой населённый пункт Иркутской области с количеством жителей больше тысячи человек», – отметила региональный куратор проекта.

Также Наталья Дикусарова дала старт общественному осмотру и контролю объектов, которые в прошлом году были восстановлены и отремонтированы в рамках проекта, и отметила необходимость общественного контроля и учёта мнения жителей, которые будут пользоваться объектами. «Принято решение проводить рейды с привлечением активистов ежемесячно. Для повышения эффективности реализации нацпроектов и контроля расходования бюджета со стороны граждан, приглашаем всех желающих принять участие в общественном контроле» - сообщила депутат.

По словам парламентария, проверяющие будут заполнять чек-листы, в которых дадут свою оценку состоянию лавочек, дорожек, малых архитектурных форм, освещения, детских и спортивных площадок. Отдельно оцениваться будет санитарное состояние объекта и готовность жителей выходить на субботник на территории общественного пространства.

«Сейчас мы работаем над возможностью предоставлять информацию по итогам контроля онлайн, что позволит любому желающему в любое время провести свой собственный контроль», - пояснила депутат.

Только в 2020 году в Иркутской области по федеральному проекту «Городская среда» было благоустроено 101 общественное пространство и приведены в порядок 196 дворов в городах и районах Приангарья. В 2020 году больше 74 тыс. жителей приняли участие в электронном голосовании по выбору объектов благоустройства.

"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты областного парламента совместно с губернатором региона посетили Саянск
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутат от территории Дмитрий Мясников приняли участие в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева в Саянск. Также в ней участвовали министры регионального правительства. Они оценили реализацию нового общественного пространства - парка «Таёжные бульвары», обустроенного по федеральному нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».
07.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова наградили в Заксобрании
Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова в 2023 году состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области.
01.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Дмитрий Мясников поздравил лауреатов областного конкурса «Доброе сердце»
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов областного конкурса «Доброе сердце».

12.12.2023
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Открыт прием заявок на ежегодный конкурс парламентских журналистов Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области начат прием заявок на конкурс по освещению работы депутатов и деятельности регионального парламента в средствах массовой информации в 2022 году. Подать документы в электронном виде можно с 30 августа по 30 сентября включительно. Соответствующее распоряжение 28 августа 2023 года подписал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

30.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.
09.08.2023
В Свирске набирают популярность инициативные проекты
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
19.07.2023
Новости 1 - 10 из 185
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья. ИА "Альтаир", 04.04.2024
На конкурс Законодательного собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили 3 апреля на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В состав комиссии вошли депутаты – представители фракций политических партий в областном парламенте, члены правительства Иркутской области и специалисты аппарата Законодательного собрания.
04.04.2024
52 семьи переедут из ветхих домов в новое жилье в Свирске. ИА "Альтаир", 14.02.2024
52 семьи готовятся к новоселью в Свирске. Их переселяют из ветхих домов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Ключи от квартир им 14 февраля вручили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Свирска Владимир Орноев, председатель городской думы Вадим Бекчентаев.
14.02.2024
В Иркутской области поздравили победителей конкурса парламентских журналистов. Комсомольская правда, 18.12.2023
Победителей конкурса на лучшие журналистские материалы о деятельности Заксобрания Иркутской области вручили представителям СМИ из Иркутска Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Саянска, Усть-Кута, Заларинского и Иркутского районов, Усть-Ордынского Бурятского округа.
18.12.2023
Дмитрий Мясников поздравил лауреатов областного конкурса «Доброе сердце». Газета "Областная", 12.12.2023
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов областного конкурса «Доброе сердце».
12.12.2023
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
Победителей конкурса по реализации социально значимых проектов определили в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 11.04.2023
Победителями конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов стали 13 представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Лучшие проекты по итогам 2022 года определила конкурсная комиссия, заседание которой прошло под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
11.04.2023
Более 60 заявок поступило на конкурс по реализации социально значимых проектов в муниципалитетах Приангарья. НИА-Байкал, 09.03.2023
61 заявка на участие в конкурсе на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов поступила из муниципальных образований Иркутской области. Конкурсную комиссию возглавил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
09.03.2023
Авторам лучших инициативных проектов в Качугском районе вручили сертификаты. НИА-Байкал, 24.01.2023
Сертификаты на реализацию инициативных проектов вручила победителям конкурса из Качугского района председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
24.01.2023
В Иркутске наградили победителей конкурса проектов «Доброе сердце». Газета "Областная", 19.12.2022
Победителей областного конкурса «Доброе сердце» наградили в Иркутске в рамках Байкальского гражданского форума. В рамках торжественных мероприятий также вручили благодарственные письма представителям социальных некоммерческих организаций. В церемонии приняла участие председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ольга Безродных.
19.12.2022
Победителей конкурса парламентских журналистов наградили депутаты Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 16.12.2022
Награды победителям и лауреатам конкурса на лучшие журналистские материалы о деятельности Законодательного Собрания Иркутской области вручили депутаты регионального парламента. Среди участников конкурса - представители СМИ из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, Тулуна, Тайшета, Усть-Ордынского Бурятского округа, Свирска, Заларинского, Качугского и Нижнеудинского районов.
16.12.2022
Публикации 1 - 10 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все