Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии встретились с активистами ТОС «Березовый» в Свирске

Областные парламентарии встретились с активистами ТОС «Березовый» в Свирске
15.04.2021 17:00 2562

  

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова вместе с мэром города Свирска Владимиром Орноевым встретились с активом ТОС «Березовый» в г. Свирске.

В 2020 году ТОС «Березовый» при поддержке председателя Законодательного Собрания выиграл грант в размере 108 тыс. рублей на реализацию проекта «Клуб компьютерной грамотности в Берёзовом». Проект направлен на улучшение качества жизни жителей старшего поколения микрорайона, возможности получения социальных услуг. Администрация города Свирска безвозмездно предоставила помещение. Помощь в реализации проекта оказали также Благотворительный Фонд местного сообщества «Свирск», индивидуальный предприниматель Вадим Гогинов обеспечил подключение к сети Интернет, управляющая компания безвозмездно отремонтировала помещения. В создании клуба принимали участие местные жители всех возрастов.

Сейчас в клубе реализуется образовательная программа компьютерной грамотности «Пятьдесят пять и старше». Организована помощь педагогов-пенсионеров микрорайона в подготовке детей к начальной школе, организация досуга жителей микрорайона. По словам активистов ТОС, научившись пользоваться компьютером, жители могут пользоваться порталом государственных услуг, посещать любые сайты, общаться на форумах, в социальных сетях, в сети читать книги, слушать интернет–радио, смотреть фильмы и посещать виртуальные музеи мира. Председатель Законодательного Собрания передал клубу в подарок канцелярские принадлежности и офисную бумагу.

Председатель ТОС «Березовый» Нина Чемезова рассказала, что их организация зарегистрирована в 2013 году. Активные жители микрорайона выявляют проблемные вопросы, проводят мероприятия с участием населения. ТОС взаимодействует с учреждениями, и предпринимателями, органами местного самоуправления для совместного решения вопросов местного значения. Ведётся планомерная работа с многодетными семьями, и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с пожилыми жителями микрорайона и ветеранами. На территории микрорайона организован клуб «Завалинка», который объединил людей пожилого возраста. Несколько лет члены ТОС «Берёзовый» принимают участие в туристическом летнем слёте, проводимом в соседнем Усольском районе. Члены добровольной противопожарной дружины, созданной ТОС, ежегодно принимают участие в тушении пожаров в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Березовый, проводят разъяснительную работу среди населения.

Одна из основных проблем микрорайона – удаленность от города и отсутствие дороги. Мэр Свирска Владимир Орноев рассказал, что сейчас идет строительство дороги Свирск – Березовый – Михайловка. Укладка асфальтового покрытия дороги должна быть закончена в 2022 году. И если сейчас дорога до города занимает 30 минут, то после сдачи объекта время проезда сократится до 7 минут, до федеральной трассы можно будет доехать за 5 минут. Проект финансируется за счет областных средств, стоимость строительства дороги составит более миллиарда рублей.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ольга Носенко: Иркутской области необходима комплексная программа развития кадрового потенциала региона
Рынок труда в Иркутской области требует самого тщательного исследования, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. С одной стороны, те профессии, которые востребованы в регионе, являются дефицитными на местном рынке труда, с другой - заявленный уровень безработицы от 0,9% до 1% не имеет ничего общего с действительностью, уверена парламентарий.
05.10.2021
Изменения в федеральный закон о занятости населения обсудили областные парламентарии
   Круглый стол, посвященный изменениям в закон «О занятости населения в Российской Федерации», провели сегодня в Законодательном Собрании Приангарья. Мероприятие проходило под председательством главы комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. В обсуждении приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Николай Труфанов, Дмитрий Тютрин, а также Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, областной бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, представители регионального министерства труда и занятости, а также профсоюзных организаций.
05.04.2021
Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке Законодательного Собрания
Реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области» обсудили на дискуссионной площадке, организованной Законодательным Собранием в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного парламента. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.
26.04.2019
Сергей Брилка: необходимо решать вопросы создания инфраструктуры в ТОСЭР
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках рабочей поездки в Усолье-Сибирское побывал на фармацевтических предприятиях, ставших резидентами ТОСЭР. Резюмируя посещение трех фармплощадок, спикер отметил главенство инфраструктурной проблемы. «Не звучат вопросы по поводу нехватки кадров или сырья, нет сложностей со сбытом продукции – она востребована на рынке. Но есть ощутимые трудности с подъездными путями и инженерными сетями. Решение этих вопросов нельзя возлагать только на резидентов ТОСЭР – они должны вкладывать средства в первую очередь в создание рабочих мест и расширение производства. Для развития инфраструктуры с учетом социального и экономического эффекта данных производств нужно использовать все имеющиеся возможности, в том числе, регионального бюджета», – сказал Сергей Брилка.
25.07.2018
Вопросы бюджетной политики и экономики обсудили на профильной секции III съезда депутатов представительных органов Иркутской области
Вопросы бюджетной политики и экономики обсудили на профильной секции III съезда депутатов представительных органов Иркутской области, которая прошла под председательством вице-спикера Законодательного Собрания, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В работе секции принимали участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Дмитрий Ершов и заместитель председателя бюджетного комитета Тимур Сагдеев, представитель Законодательного Собрания Иркутской области в Совете Федерации ФС РФ Виталий Шуба, представители регионального правительства, Ассоциации муниципальных образований Приангарья, местных дум и администраций.
25.04.2018
Производственные площадки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском посетил Сергей Брилка
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 14 марта находится с рабочим визитом в Усолье-Сибирском, в ходе которого спикер посетит производственные и социальные объекты. В феврале мэр города Максим Торопкин направил в адрес председателя областного парламента письмо с просьбой оказать содействие в реализации социально значимых мероприятий, включенных в план по подготовке к 350-летию Усолья-Сибирского, которое муниципалитет отметит в следующем году.
14.03.2018
Депутаты посетили предприятия – резиденты ТОРа в Усолье-Сибирском в рамках рабочего визита
В рамках рабочей поездки в Усолье-Сибирское депутаты Законодательного Собрания посетили три предприятия, ставшие резидентами территории опережающего социально-экономического развития. Напомним,  ТОСЭР была создана в Усолье в феврале 2016 года. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политики ЗС Ольга Носенко, сегодня важно посмотреть,  что сделано в городе за эти два года,  какая работа проведена по обустройству инфраструктуры, организации конкретных производственных предприятий, а также по созданию новых рабочих  мест.
30.01.2018
Тайшет предлагают сделать ТОСЭРом, а Бирюсинск признать моногородом
Сделать Тайшет территорией опережающего социально-экономического развития, а Бирюсинску придать статус  моногорода  предложила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как рассказала  депутат, она внесла соответствующие поправки к Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. «Теперь предстоит обсудить их в рамках второго чтения законопроекта на комитете», – пояснила депутат.
25.04.2017
Помощь ещё одному будущему резиденту ТОСЭР в Усолье-Сибирском оказывает Олег Кузнецов
Помощь в создании производственной базы «Стройиндустрия» на территории особого социально-экономического развития Усолья-Сибирского оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов. Как рассказала в конце апреля 2017 года на встрече с депутатом руководитель предприятия Людмила Майновская, перспектива создания компании в моногороде рассматривалась в течения  полутора лет. Сейчас оформляются документы резидента ТОСЭР, ожидается, что осенью начнёт работу предприятие по переработке древесины и производство изделий из дерева.
25.04.2017
Андрей Лабыгин: ТОСы нужно вовлекать в решение городских проблем
Активно развивающиеся советы территориального общественного самоуправления (ТОСы) нужно больше вовлекать в решение городских проблем, оказывая им поддержку. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин в апреле 2016 года по итогам заседания совета ТОС «Синюшина гора». "Именно инициатива граждан должна лежать в основе местного самоуправления, которое, в свою очередь, является базовым уровнем власти", -  подчеркнул Андрей Лабыгин.
27.04.2016
Новости 1 - 10 из 10
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Областные парламентарии встретились с активистами ТОС «Березовый» в Свирске. НИА-Байкал, 16.04.2021
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова вместе с мэром Свирска Владимиром Орноевым встретились с активом ТОС «Березовый».
16.04.2021
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все