Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра

Депутаты проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра
15.04.2021 12:00 8316

По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области начат мониторинг обеспеченности муниципальных образований средствами на питание детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих группы оздоровительной направленности в детских садах. Такое решение было принято на рабочем совещание под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой, которое прошло с участием председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, представителей министерства образования и минфина области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Как напомнила Наталья Дикусарова, при принятии бюджета на 2021 год депутаты Заксобрания внесли финансовую поправку, которой были добавлены средства на полное обеспечение среднесуточным набором питания детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих специальные группы в детских садах. С учетом внесенной парламентариями поправки размер субсидии на 2021 год был увеличен почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 7,1 млн рублей. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования по заявкам муниципальных образований, и в Иркутской области ее получают 9 муниципалитетов – Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Шелеховский и Тайшетский районы, Ангарский городской округ.

Вместе с тем, отмечают аудиторы Контрольно-счетной палаты, участие всего 9 муниципалитетов из 42 не решает в полной мере задачи по обеспечению среднесуточным набором продуктов питания всех детей и подростков, находящихся под диспансерным наблюдением у фтизиатра. Одной из причин этого является низкий уровень софиннасирования из областного бюджета.

«Комитетом по бюджету этот вопрос поставлен на постоянный мониторинг. Важно понимать, сколько таких детей в нашем регионе, каким набором продуктов должны обеспечиваться дети, на какую сумму. И, главное, нужно понимать достаточно ли средств на 2021 год заложено в бюджете», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Она также добавила, что мониторинг, в рамках которого была запрошена соответствующая информация в муниципальных образованиях, планируется завершить 26 апреля, после этого его результаты будут проанализированы, и депутаты подготовят свои предложения.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Первую корректировку бюджета области на 2023 год рассмотрят депутаты на февральской сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вопрос обсудили в рамках заседания под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Профильный комитет рекомендовал принять закон об областном бюджете в первом чтении
Проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой.
15.11.2022
Депутаты ЗС предложили предусмотреть налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков
Депутаты профильного комитета внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков. Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальных школам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал 58 сессии Законодательного Собрания принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Документ предусматривает распределение субсидий на приобретение мебели для школ между муниципалитетами Иркутской области. Председатель комитета сообщила, что это дополнение к июньским изменениям регионального бюджета.
14.09.2022
Депутаты Законодательного Собрания обсудили финансирование военно-учетных столов в муниципалитетах
Проблему недостаточности федеральной субвенции на содержание военно-учетных столов обсудили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
14.06.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нем приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
20.05.2022
Новости 1 - 10 из 271
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания Приангарья предложили ввести налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков. ИА "Телеинформ", 17.10.2022
Депутаты профильного комитета ЗС внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальным школам. НИА-Байкал, 14.09.2022
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал 58 сессии принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
14.09.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. ТК "Город", 23.05.2022
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нём приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все