Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комплексное развитие сельских территорий обсудили члены Общественного совета на выездном совещании в Зиме

Комплексное развитие сельских территорий обсудили члены Общественного совета на выездном совещании в Зиме
13.04.2021 17:00 10775

Вопросы комплексного развития сельских территорий стали главной темой выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области. В выездной работе приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко, а также секретарь Общественного Совета при Заксобрании Андрей Ярославцев, мэр города Зима Андрей Коновалов, глава Зиминского района Наталья Никитина, главы поселений, представители агропромышленного сообщества.

Перед совещанием члены совета, депутаты регионального парламента побывали в селе Кимильтей Зиминского района. Первым объектом посещения стало муниципальное учреждение «Физкультурно-спортивный центр «Колос». Всего здесь занимаются около 100 детей в возрасте от 7 лет и старше, проводятся тренировочные занятия по лыжной подготовке, легкой атлетике, единоборствам, работают два тренера. Здание спортивного зала было построено в 1984 году. Ежегодно на объекте проводится более 30 районных спортивных мероприятий, участие в которых принимают жители 11 муниципалитетов района. Однако, как было отмечено, на данный момент здание единственного в районе спортивного центра не соответствует современным требованиям. На объекте отсутствуют раздевалки, душевые, туалеты, нет медицинского и тренерского кабинетов. Директор центра Алексей Клешков обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в вопросе строительства нового здания. По его словам, к концу года будет подготовлена проектно-сметная документация, необходима поддержка областного парламента, чтобы объект был включен в бюджет следующего года и вошел в программу комплексного развития сельских территорий.

Также парламентарии побывали в туристической деревне «Отрадная» в селе Кимильтей. Глава крестьянского-фермерского хозяйства Ольга Федосеева рассказала, что хозяйство зарегистрировано в 2015 году, в 2017 году был выигран грант «Семейная животноводческая ферма». Для отдыха туристов здесь построено 6 гостевых домиков, кафе, баня, пешеходный мост через речку Кимильтейка. С 2019 года проведено более 100 экскурсий. В ходе экскурсий изучается истории села, местного храма и музея, природа, также участники экскурсии приобщаются к производственным процессам и знакомятся с разными видами животных. В планах – строительство конного двора с конюшней, манежа, создание новых экологических конных маршрутов, строительство гостиницы, летнего бассейна, ипподрома. Это позволит создать еще более 10 рабочих мест.

В рамках заседания Общественного совета в Зиме спикер областного парламента Александр Ведерников напомнил, что с 2020 года в регионе реализуется подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020 – 2024 годы. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2021 году на ее реализацию предусмотрено 1,7 млрд рублей (из федерального бюджета – 804,3 млн рублей, областного – 906,4 млн рублей). Это на 140,5 млн рублей больше, чем в 2020 году. Также увеличилось и число районных муниципальных образований, участвующих в подпрограмме, – в 2020 году их было 24, а в этом году уже подано 30 заявок от муниципалитетов.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что парламентарии в очередной раз убедились, что сельским территориям необходимо помогать. «Крайне важно развивать сельские территории, строить социальные объекты, дороги, проводить благоустройство и в целом улучшать жизнь селян. Для этого необходимо активно участвовать в областных и федеральных программах. При этом и депутатам, и членам Общественного совета важно знать, как реализуются эти проекты, и, в частности, подпрограмма комплексного развития села. Нам также нужно услышать мнение людей, которые непосредственно живут здесь, и как никто другой знают, какая помощь необходима сельским территориям», – подчеркнул Александр Ведерников.

Он также отметил, что в частности необходимо проанализировать возможность введения субсидий на проектирование объектов, чтобы сделать более доступным участие в программах для малых сельских поселений.

В ходе совещания главы муниципалитетов озвучили планы развития муниципалитетов, проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Так, обсуждались вопросы финансирования проектов по благоустройству территорий, целевой подготовке кадров для села. Наибольшее количество вопросов было связано со строительством жилья и капитальным ремонтом дорог, актуальными, по мнению участников совещания, остаются вопросы, касающиеся сроков доведения лимитов до сельхозтоваропроизводителей, изменения в программе поддержки сельскохозяйственного комплекса.

Также депутаты выразили обеспокоенность изменением механизма обеспечения жильем молодых специалистов в сельских территориях, в частности, речь идет о замещении прямого субсидирования на программу по предоставлению сельской ипотеки. Несмотря на то, что это увеличило количество претендентов на такое жилье, так, если в прошлом году было оформлено 696 сельских ипотечных кредитов, то по прежней программе было чуть более 400 заявок, при ипотечном кредитовании есть ряд ограничений, который не позволяет строить жилье в отдаленных небольших населенных пунктах.

Член Общественного совета и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев отметил, что необходимо повысить уровень компетенции специалистов на местах для участия в программе комплексного развития сельских территорий и других. Также он обратил внимание на то, что в территориях часто нет средств на разработку проектно-сметной документации, кроме того, во многих муниципалитетах нет утвержденного генплана и стратегии развития населенных пунктов. Все предложения внесены в проект решения Общественного Совета и будут учтены при формировании плана действий депутатского корпуса.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Необходимость строительства новых школ и детсадов в Иркутском районе обсудили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили варианты решения проблемы переполненности школ Иркутского района в рамках рабочей поездки, которая состоялась под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова. В поездке приняли участие мэр территории Леонид Фролов, министр образования региона Максим Парфенов и министр строительства Александр Галкин.
01.02.2024
Строительство детского сада на 110 мест планируется завершить в Черемхово к сентябрю 2024 года
Строительство детского сада на 110 мест на месте бывшего сада №10 в Черемхово завершат в 2024 году. Ход строительства оценил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром города Вадимом Семеновым.
03.01.2024
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании
Председателем Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области четвертого созыва избран Алексей Соболь. Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана сегодня на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.

14.12.2023
В Братске открылась юбилейная выставка Александра Силивончика
В Братске открылась персональная выставка фотокорреспондента Александра Силивончика «70 лет - фокус нормальный». В этом году он отметил 70-летний юбилей и 50 лет в профессии. Открытие посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, главы комитетов Дмитрий Ружников и Виталий Перетолчин, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, коллеги и друзья.
09.12.2023
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Уведомление о формировании состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области
Конкурсная комиссия по формированию состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Совет) с 15 ноября 2023 года.
15.11.2023
Новости 1 - 10 из 404
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. НИА-Байкал, 15.12.2023
Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.
15.12.2023
Состав Общественного совета при Заксобрании утвердили на 6-й сессии. Аргументы и факты, 13.12.2023
На сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 13 ноября приняли постановление об утверждении состава Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. В него вошли 19 представителей общественных организаций региона – в прошлом созыве совет представляли 15 общественников.
13.12.2023
Реализацию механизмов инициативного бюджетирования в Братском районе оценили депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 07.12.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером парламента Александром Ведерниковым посетили объекты Братского района, где были реализованы механизмы инициативного бюджетирования. В рабочей поездке участвовали заместитель председателя Заксобрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников, депутаты от территорий Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, мэр Братского района Александр Дубровин, председатель районной думы Светлана Коротченко, главы поселений.
07.12.2023
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
К концу октября 2023 года в Черемхово планируют отремонтировать семь километров дорог. ИА "Телеинформ", 28.07.2023
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. ИА "Альтаир", 27.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной думы РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.
27.07.2023
Организовать в Иркутске выставку художника Михаила Игумнова помогут депутаты Заксобрания. ИА "Телеинформ", 21.07.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области окажут содействие в организации в Иркутске персональной выставки художника с ограниченными возможностями здоровья из села Онот Черемховского района Михаила Игумнова.
21.07.2023
Инициативные проекты по благоустройству города набирают популярность в Свирске. ИА "Альтаир", 20.07.2023
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
20.07.2023
Капитальный ремонт больницы в Голумети Черемховского района могут начать на год раньше. ИА "Сибирские новости", 18.07.2023
Встречу с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района по проблеме оказания медицинской помощи провели председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
18.07.2023
Мосты через реку Онот, разрушенные паводком в начале июля, восстанавливают в Черемховском районе. ИА "Сибирские новости", 18.07.2023
Мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля, осмотрели рпедседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район.
18.07.2023
Публикации 1 - 10 из 121
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все