Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Перетолчин: В Иркутской области стартует конкурс следопытских работ «Неизвестный солдат»

Виталий Перетолчин: В Иркутской области стартует конкурс следопытских работ «Неизвестный солдат»
13.04.2021 10:30 6170

В Иркутской области стартует конкурс следопытских работ «Неизвестный солдат». Он организован в рамках федерального проекта «Историческая память». Принять участие в нём смогут поисковые и следопытские отряды школьных музеев, которые проводят поисково-исследовательские работы, придают огласке неизвестные подвиги и малоизученные судьбы бойцов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил региональный координатор проекта «Историческая память», председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении законодательного Собрания Виталий Перетолчин.

Как рассказал депутат, у Иркутской области есть опыт побед в этом конкурсе. В прошлом году два музея стали призёрами и лауреатами. Третье место в номинации «Лучший городской школьный музей» занял Музей Воинской Славы школы № 37 города Ангарска. Лауреатом в номинации «Лучший сельский школьный музей памяти Великой Отечественной войны» стала комната памяти, организованная в Ширяевской средней школе Иркутского района. Она открылась в 1975 году, и с тех пор к работникам музея часто обращаются люди за сведениями о своих родственниках.

В этом году 12 музеев-победителей примут участие в федеральном этапе конкурса. Победителей регионального этапа определят в двух номинациях: «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». На суд жюри участники должны представить презентации, в которых расскажут о своей работе и своих открытиях.

«Важно, что школьники по всей стране, в том числе в Иркутской области, занимаются восстановлением истории, изучают судьбы погибших солдат, помогают возвращать останки на родину. Несмотря на то, что в этом году мы будем отмечать 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в истории этой войны есть свои белые пятна, которые предстоит заполнить», – отметил депутат.

"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова наградили в Заксобрании
Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова в 2023 году состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области.
01.02.2024
Депутаты ЗС приняли участие в акции к 80-летию окончания блокады Ленинграда
В Иркутске прошла патриотическая акция, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, депутат Даниил Литвинов, председатель Молодежного парламента при ЗС, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков, молодежные общественные организации.
27.01.2024
Дмитрий Мясников поздравил лауреатов областного конкурса «Доброе сердце»
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов областного конкурса «Доброе сердце».

12.12.2023
Акции в память о Великой Отечественной войне поддержали областные депутаты
В Нижнеудинске увидели свет 42 рассказа детей войны и их воспоминания об эпохе огненных сороковых прошлого века. Официальную презентацию книги исторических очерков, написанную жительницей города Валентиной Зелениной, организовал для общественности местный Совет ветеранов. С автором встретился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.
27.10.2023
Открыт прием заявок на ежегодный конкурс парламентских журналистов Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области начат прием заявок на конкурс по освещению работы депутатов и деятельности регионального парламента в средствах массовой информации в 2022 году. Подать документы в электронном виде можно с 30 августа по 30 сентября включительно. Соответствующее распоряжение 28 августа 2023 года подписал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

30.08.2023
Андрей Маслов и Александр Качин вместе с общественниками почтили память погибших на Великой Отечественной войне на специальной акции
Памятная акция прошла у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске. Её организовало региональное отделение движения «Русский Лад». Активисты читали стихи о Великой Отечественной войне, исполняли фронтовые песни. Участие в акции приняли депутаты Законодательного Собрания Андрей Маслов и Александр Качин.
04.07.2023
Ирина Синцова: Победителей областного этапа акций федерального проекта «Мир возможностей» наградят в конце августа в Иркутске
Лучшие практики в рамках регионального этапа акций федерального проекта «Мир возможностей» для школ и детских садов выбрали в Иркутской области. О предварительных итогах рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Ирина Синцова, которая возглавила конкурсную комиссию, а также выступила координатором проекта.
27.06.2023
Андрей Маслов подвёл первые региональные итоги Всероссийского фестиваля «Русский Лад — 2023» на концерте, приуроченном ко Дню Русского языка
Депутат ЗакСобрания Андрей Маслов, возглавляющий региональное отделение движения «Русский Лад», организовал концерт в иркутской музыкальной школе № 3. В актовом зале ученики и преподаватели исполняли классику отечественных композиторов XIX - XX веков. Поэты и общественные активисты, а также ветераны педагогического труда из Высшей народной школы Педагогического института ИГУ прочитали со сцены стихи и отрывки из романа «Евгений Онегин».
23.06.2023
Ольга Безродных приняла участие в международном телемосте к 120-летию Афанасия Белобородова и 80-летию окончания Сталинградской битвы
Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных приняла участие в международном телемосте, посвящённом 120-летию дважды героя СССР, генерала армии Афансаия Белобородова и 80-летию окончания Сталинградской битвы.
29.05.2023
Начат прием заявок на конкурс лучших проектов по патриотическому воспитанию памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П.
Законодательное Собрание Иркутской области с целью выявления и распространения среди общеобразовательных организаций региона инновационного опыта патриотического воспитания детей и молодежи, проводит областной конкурс на лучший проект по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы принимаются с 15 мая по 31 октября 2023 года на электронную почту: beloborodov_konkurs@mail.ru или по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а.
15.05.2023
Новости 1 - 10 из 167
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области поздравили победителей конкурса парламентских журналистов. Комсомольская правда, 18.12.2023
Победителей конкурса на лучшие журналистские материалы о деятельности Заксобрания Иркутской области вручили представителям СМИ из Иркутска Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Саянска, Усть-Кута, Заларинского и Иркутского районов, Усть-Ордынского Бурятского округа.
18.12.2023
Дмитрий Мясников поздравил лауреатов областного конкурса «Доброе сердце». Газета "Областная", 12.12.2023
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов областного конкурса «Доброе сердце».
12.12.2023
Победителей конкурса по реализации социально значимых проектов определили в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 11.04.2023
Победителями конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов стали 13 представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Лучшие проекты по итогам 2022 года определила конкурсная комиссия, заседание которой прошло под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
11.04.2023
Более 60 заявок поступило на конкурс по реализации социально значимых проектов в муниципалитетах Приангарья. НИА-Байкал, 09.03.2023
61 заявка на участие в конкурсе на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов поступила из муниципальных образований Иркутской области. Конкурсную комиссию возглавил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
09.03.2023
Авторам лучших инициативных проектов в Качугском районе вручили сертификаты. НИА-Байкал, 24.01.2023
Сертификаты на реализацию инициативных проектов вручила победителям конкурса из Качугского района председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
24.01.2023
В Иркутске наградили победителей конкурса проектов «Доброе сердце». Газета "Областная", 19.12.2022
Победителей областного конкурса «Доброе сердце» наградили в Иркутске в рамках Байкальского гражданского форума. В рамках торжественных мероприятий также вручили благодарственные письма представителям социальных некоммерческих организаций. В церемонии приняла участие председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ольга Безродных.
19.12.2022
Победителей конкурса парламентских журналистов наградили депутаты Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 16.12.2022
Награды победителям и лауреатам конкурса на лучшие журналистские материалы о деятельности Законодательного Собрания Иркутской области вручили депутаты регионального парламента. Среди участников конкурса - представители СМИ из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, Тулуна, Тайшета, Усть-Ордынского Бурятского округа, Свирска, Заларинского, Качугского и Нижнеудинского районов.
16.12.2022
Награждены победители областного конкурса на лучшую организацию работы муниципальных дум. ИА "Ирксиб", 20.04.2022
В Законодательном Собрании Иркутской области состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования региона по итогам 2021 года. Конкурс проводится с 2010 года. Торжественная часть традиционно проводится на сессии в преддверии Дня местного самоуправления, сообщает пресс-служба регионального парламента в среду, 20 апреля. Всего на конкурс поступило 56 работ от представительных органов муниципалитетов – семи городских округов, девяти муниципальных районов, девяти городских поселений и 31 сельского поселения.
21.04.2022
В ЗакСобрании подводят итоги конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования региона. Газета "Областная", 07.04.2022
Заседание конкурсной комиссии по определению победителей и лауреатов областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области по итогам 2021 года состоялось сегодня под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова.
07.04.2022
Заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования региона состоялось в ЗС. Газета "Областная", 15.03.2022
Первое организационное заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области, которое выберет победителей по итогам 2021 года, состоялось 14 марта. Заседание прошло под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина.
15.03.2022
Публикации 1 - 10 из 33
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все