Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы поддержки сельхозотрасли и регулирования численности волков обсудили на комитете по природопользованию

Вопросы поддержки сельхозотрасли и регулирования численности волков обсудили на комитете по природопользованию
12.04.2021 17:00 10199

Итоги реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, обсудили на заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении также приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Степан Франтенко, Олег Попов, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко и Сергей Бренюк, представители правительства области и контрольно-надзорных органов.

Как сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, в регионе завершилась реализация 85 пятилетних инвестпроектов. За это время удалось почти в 2 раза увеличить производство зерна – с 99 тыс. тонн до 185 тыс. тонн, в три раза, до 15,3 тыс. тонн, – производство овощей, производство молока выросло на 23%, мяса – на 17%. В целом за пять лет на поддержку инвестпроектов из областного бюджета было выделено 1,7 млрд рублей, или 16% от общего объема поддержки сельхозтоваропроизводителей. На 1 рубль бюджетного финансирования произведено продукции на 21 рубль, участниками проектов направлено более 7 млрд налогов и иных платежей.

«Сегодня много вопросов у работников агропромышленного комплекса о перспективах дальнейшего развития. Не до конца понятен новый механизм поддержки, в том числе в рамках работы с базовыми хозяйствами. Вместе с тем, очевидно, что отрасли нужно придать новый импульс развития», – подчеркнул Роман Габов.

Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Степан Франтенко, который отметил важность ускорения процессов формирования данных механизмов, а также необходимость более активного привлечения федеральных средств в отрасль.   

Как было отмечено, в регионе сохраняется грантовая поддержка фермеров, а также внедряется отдельный механизм поддержки крупных базовых хозяйств, которые должны сформировать собственные планы развития. Утвержден перечень критериев для базовых хозяйств, одним из которых является коэффициент кооперирования.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров заметил, что особого внимания требует проблема низкой обеспеченности фермеров техников. Так, например, сейчас обеспеченность тракторами составляет 60%, кормоуборочными машинами – 53 %.

«Если мы не обновляем технику, то теряем урожай, до 25 % остается в поле. Ситуацию необходимо менять, и обеспеченность техникой должна составлять хотя бы 70–80%», – добавил парламентарий.

Депутаты также заслушали доклад об организации на территории Иркутской области мероприятий по экономическому стимулированию добычи волка. По информации министерства лесного комплекса области, для восстановления равновесия и достижения устойчивого состояния популяций диких копытных, уменьшения вреда, наносимого хищником охотничьему и сельскому хозяйствам области, исключения возможности распространения опасных заболеваний, в том числе бешенства, в регионе численность волка не должна превышать 1000-1500 особей, максимальное число не должно, по оценке специалистов, быть выше 3500 особей. В Иркутской области, по данным зимнего маршрутного учета, численность волка составляет 6476 особей, в прошлом году их было 5408 особей. Как рассказал временно замещающий должность заместителя министра Степан Пересыпкин, прирост связан с ограничениями прошлого года, а также снежной зимой. С 2021 года новые правила охоты разрешают кроме оружейной охоты добычу волка петлями, кроме того, увеличен срок охоты, также планируется организация облавных охот на территориях вблизи населенных пунктов, в особенности на территории Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов с привлечением охотников-любителей.

«Это очень актуальная для нашего региона проблема, необходимо рассмотреть вопрос получения поддержки федерального центра, большего поощрения охотников», – отметил Роман Габов. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.

На заседании комитета депутаты также приняли решение направить свои предложения в проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020г. №1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения». Вопрос рассматривался по предложению депутата Законодательного Собрания Олега Попова. Изменения предусматривают определение понятия «лес», форму и порядок подачи заявления об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

По мнению парламентариев, необходимо обеспечить прозрачность процесса заготовки древесины на землях сельхозназначения, и при этом соблюсти баланс интересов – с одной стороны учитывать сложности в работе по восстановлению лесов и важность этой работы, с другой стороны – необходимость ввода в оборот сельскохозяйственных земель.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год.
07.09.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Новости 1 - 10 из 341
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
Публикации 1 - 10 из 74
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все