Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутская область и Республика Саха намерены подготовить совместный проект по сохранению реки Лены

Иркутская область и Республика Саха намерены подготовить совместный проект по сохранению реки Лены
01.04.2021 14:00 2171

           

Совместная работа двух регионов по сохранению реки Лена обсуждалась сегодня на встрече депутатов Законодательного Собрания с парламентариями Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Якутия. Во встрече приняли участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, а также председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Ил Тумэн Владимир Прокопьев.

Кузьма Алдаров отметил, на реке Лена в последние годы заметно снижается уровень воды, что влияет и на темпы северного завоза, и в целом на экономическую и экологическую ситуацию двух регионов. По мнению депутатов, возможно одной из причин обмеления стала неконтролируемая врубка лесов и иные антропогенные воздействия. «Мы рассчитываем на то, что совместными усилиями, при поддержке депутатов Госдумы, удастся включить комплексный проект по охране Лены в национальный проект «Экология». Тем более уже есть прецедент – в нацпроект включен аналогичный проект по Волге», - подчеркнул вице-спикер.

Стороны отметили, что уже сейчас идет активная переписка и сбор информации по экологически небезопасным производствам в бассейне реки Лена. Парламентарии намерены провести по этому вопросу совместное заседание профильных комитетов представительных органов Иркутской области и Республики Саха в начале июня.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: